Бербок-шоу заводной канарейки на батуте
Алексей Сокольский

Бербок-шоу заводной канарейки на батуте

Шапито иностранных дел Германии

В Германии коалиционное правительство СДПГ, «зеленых» и СвДПГ еще не успело просуществовать и месяца, как в СМИ поползли слухи о скором его распаде. Катализатором его может вполне стать деятельность нынешнего министра иностранных дел Анналены Бербок, одного из лидеров «зеленых». Наблюдая за ней в новой должности, невольно вспоминаешь слова классика марксизма-ленинизма о пресловутой кухарке, которая сможет управлять государством, если ее соответственно обучить.

Фрау Бербок — далеко не кухарка и образование имеет вполне современное. Еще в школьные годы она проходила стажировку-обучение (по обмену между средними учебными заведениями) в штате Флорида (США), а магистром международного публичного права Анналена стала, завершив обучение в Лондонской школе экономики. Кроме того, она успешно участвовала в соревнованиях по прыжкам на батуте, но это дело второстепенное.

Судя по официальным данным из ее биографии, Анналена Бербок является агентом влияния англосаксов в Германии. Конечно, напрашивается возражение, что, мол, не все обучавшиеся в Великобритании становятся сторонниками Соединенного Королевства, но дела и речи Бербок говорят об обратном. Даже ее жесткие заявления в отношении Британии играют на руку этой стране, а не Германии.

Вообще, МИД ФРГ стараниями Бербок все больше и больше превращается в шапито. Импульсивная и недалекая госпожа министр, совершенно неискушенная в дипломатии, уже нагородила горы необдуманных поступков, которые приходится разбирать канцлеру Олафу Шольцу (СДПГ). Что-то удается поправить контрмерами, а что-то просто и перетерпеть.

Например, последнюю высылку двух российских дипломатов из Германии, безусловно инициировала Бербок, дабы показать свою «улетную крутость». Похоже, МИД ей представляется этаким батутом, на котором она совершает дикие прыжки, а оценки ей выставляет судейское жюри с незабвенным «филантропом» Соросом (спонсором «зеленых»).

Олаф Шольц полностью поддержал решение МИД. Попробовал бы не поддержать — «независимые» либеральные СМИ сожрали бы его с потрохами из-за дела об убийстве в 2019 году на территории ФРГ Зелимхана Хангошвили, боевика, изувера и террориста, к коему искусственно притянули вмешательство российских спецслужб. Получился некий аналог «дела Скрипаля» в Англии.

Кроме того, герру Шольцу очень хочется усидеть в кресле канцлера, а это зависит от поддержки «зеленых» в бундестаге.

У Нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина есть одно любопытное место в статье «О писательских обязанностях»: «Толстой говорил, что многое совершенно необъяснимое объясняется иногда очень просто: глупостью.

− В моей молодости, рассказывал он, у нас был приятель, бедный человек, вдруг купивший однажды на последний грош заводную механическую канарейку. Мы голову сломали, ища объяснения этому нелепому поступку, пока не вспомнили, что приятель наш просто ужасно глуп».

Анналена Бербок достаточно легко вписывается в эту парадигму (по Толстому). Она откровенно глупа. Образование не делает человека умным. Старые русские люди говаривали: «Самый опасный дурак — дурак грамотный». Пусть сейчас космические корабли и зонды бороздят пространство Солнечной системы, пусть сегодня слетать на каникулы в Сингапур — это все равно, что прокатиться до Москвы от Воронежа на пассажирском поезде, но от всего этого истины, испытанные временем, не умалились ни на йоту.

Анналена Бербок с невинным идиотизмом, приехав в Польшу, наезжает на нее. Все ищут скрытую подоплеку и серьезную политическую мотивацию. А ее и нет. Все просто — по материнской линии дедушка и бабушка — вынужденные переселенцы из Верхней Силезии после окончании Второй Мировой войны. Как известно эта территория принадлежит и по сей день Ржечи Посполитой после краха Третьего Райха.

Бербок, как это отмечают эксперты, с видимым удовольствием «наезжает» на Кремль и обещает полную поддержку «гетьману» Владимиру Зеленскому и профашистской Украине.

Естественно, делается вывод, что фрау министр отрабатывает денежки Дж. Сороса. С этим, пожалуй и не поспоришь. Однако ее горячность вызвана опять личными и родовыми причинами. Бербок сама призналась, что ее дед отважно воевал за «единую Европу» с 1939 года по зиму 1945-го. Стоп. А что это такое? Война ведь завершилась весной. Или дедушка Анналены партизанил в недобитых отрядах СС, занимавшихся терактами против советских войск? Хотелось бы подробностей. Но молчит Анналена Бербок…

Самым крупным идиотическим перлом министра иностранных дел Германии Бербок оказалось заявление, что газопровод «Северный поток-2» нельзя сертифицировать до тех пор, пока он не приведется в соответствии со стандартами Евросоюза.

Анналену, конечно, вежливо заткнули, но ее клоунада уже привела к росту цен на газ в Германии.

Появление на политической арене такой дамы как Бербок свидетельствует о том, что демократия в Германии спокойно почила. Безумными были избиратели, проголосовавшие за «зеленых» и фактически пропихнувшие Анналену Шарлотту Альму Бербок на важнейший пост в правительстве. Их даже не отпугнула ее программная книга «Сейчас. Как мы обновим нашу страну» (2021) с цитатами из Википедии, показывающая низкий уровень мыслительных процессов фрау.

Жаль, что Бербок не удалось добраться до должности канцелерин, тогда бы все правительство трудоустроилось в качестве бродячего цирка, с дешевыми клоунами, вопящими грубыми пропитыми голосами.