Легализация убийц и диссидентов
Алексей Зотьев

Легализация убийц и диссидентов

Зеленский упростил получение украинского гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский 18 декабря 2021 года подписал закон, который упрощает процедуру получения гражданства страны лицами, участвовавшими в военных действиях на Донбассе. Ранее, 14 декабря, данный законопроект был принят Верховной радой в окончательном чтении и направлен на подпись президенту.

«Упрощенная процедура приобретения гражданства предусмотрена для лиц, которые проходили или проходят службу в рядах Вооруженных сил Украины, имеют выдающиеся заслуги перед Украиной или представляют государственный интерес, являются гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта и подверглись преследованиям за политические убеждения», — говорится в материале, размещенном на сайте главы государства.

Скорее всего, под «государством-агрессором» и «государством-оккупантом» следует понимать одну и ту же страну – Россию, а столь громкие эпитеты были применены лишь для того, чтобы предать документу некий антураж, пропитанный патриотизмом и высокопарностью.

В 2013 году, когда на Антимайдане в Киеве впервые заговорили о «Русском мире», как о некой концепции объединения русскоязычной части жителей ряда государств постсоветского пространства, стало очевидно, что уже в ближайшее время появится антагонист – антирусский мир, созданный лишь для того, чтобы не допустить консолидации большого количества людей и территорий.

Логично было бы, если бы этот антагонист был сформирован где-нибудь на территории Восточной Европы, по примеру формирования центра противодействия Белорусскому режиму, сформированному на территории Польши, но «западным кураторам» удалось сформировать антирусский мир именно там, где впервые прозвучали призывы к консолидации Русского мира. Протесты, направленные на понуждение руководства Украины принять прозападный, европейский вектор развития, как-то очень быстро приобрели антироссийский характер, и все русское, начиная от языка и заканчивая культурой и традициями, очень быстро попало под тотальный запрет.

Формирование антиидеологии, модели, направленной на откровенное противостояние с Россией и ее влиянием, распространяемым на часть территорий постсоветского пространства, невозможно без наличия определенного количества адептов, людей, которые преданны данной идеологии и готовы её тиражировать.

Большая часть украинского социума демонстрирует откровенную политическую пассивность, попросту пытаясь выжить в диком хороводе «реформ и преобразований», ежедневно инициируемых представителями официального Киева и многочисленными «западными консультантами», заинтересованными, прежде всего, в том, чтобы Украина в первую очередь оставалась точкой напряженности на границе с Российской Федерацией.

Доморощенные националисты и прочие маргиналы, которые, не углубляясь в тонкости мировой истории, неожиданно для всех подхватили кровавые знамёна, выпавшие многие десятилетия назад из рук преступников, часть из которых закончила свой жизненный путь на виселице, не способны самостоятельно противостоять концепции становления Русского мира, особенно на фоне сформировавшейся идеологии непризнанных республик Донбасса.

Носители идей Русского мира есть не только на территории Украины, ими полны Россия и Белоруссия, а следовательно, для качественной работы украинской пропагандистской машины нужны и те, кто «проникся идеей борьбы украинского народа за свою свободу» и противопоставил себя «тоталитарным режимам России и Белоруссии». Это именно те люди, которые при первой необходимости могут сказать пару слов о том, что «в большинстве своей российский и белорусский народ солидарен со своими украинскими братьями, но тотальный контроль со стороны спецслужб не позволяет заявить об этом открыто».

Именно поэтому Владимир Зеленский, которому сегодня крайне важно поддерживать ту идеологическую модель, которая позволяет населению сконцентрироваться на образе внешнего врага и не задумываться о тех внутренних проблемах, которые тянут страну в бездонную пропасть, превращает Украину в пристанище убийц, выродков, диссидентов и откровенных предателей.

Конечно, можно раздать гражданство тем, кто приехал в страну исключительно для того, чтобы убивать мирных жителей Донбасса. Убивать лишь за то, что они не желают связывать свое будущее со страной, поправшей память своих предков и насаждающей идеологию нацизма. Можно дать паспорта и всевозможным отщепенцам, которые просто хотят обеспечить себе безбедное существование только за счет огульной критики в адрес государства, являющегося их родиной, в адрес России. Можно принять у себя преступников и маргиналов, готовых круглые сутки уничтожать «евреев и коммунистов», приняв идеологию, тиражируемую, при негласном одобрении со стороны действующей власти, всевозможными ультраправыми организациями, заполнившими постмайданную Украину. Но что дальше? Что будет с обществом, которое обеспечивает приток «свежих сил» за счет людей столь низкого пошиба? И готова ли Европа принять в свои ряды государство, предоставляющее гражданство убийцам и носителям человеконенавистнической идеологии?