Готовы делиться хламом
Анна Пономарева

Готовы делиться хламом

Литва будет снабжать Украину летальным оружием

Западные страны продолжают пичкать обещаниями Украину–поддержать ее в случае полномасштабной войны на Донбассе. Не отстает и прибалтийский хор русофобов. Как объявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас, необходимо всячески взбодрить Киев, и Вильнюс к этому готов, «включая передачу Украине летального оружия».

Иными словами, литовцы готовы поделиться своим хламом, поскольку вряд ли станут кидать в прорву что-то стоящее. Не случайно Анушаускас не стал вдаваться в подробности и ушел от ответа по поводу того, какое именно вооружение Литва может предоставить украинскому союзнику. Впрочем, в этом нет необходимости, так как щедрость Вильнюса хорошо известна, как и то, что он активно снабжает Украину своими старинными запасами.

В смертоносные посылки для Киева входят, к примеру, боеприпасы для легкого стрелкового оружия – автоматов и пулеметов. Ерунда, что все они советского производства и слегка просрочены, Украине – в самый раз, поскольку многое из того, что имеется в арсенале – от СССР. И Литве хорошо,–в свое время она умудрилась перейти на стандарты НАТО, попав в заветный альянс, и теперь ей советское наследство уже не годится.

Впрочем, это не единственная помощь. Вильнюс в свое время сбывал и тяжелое стрелковое вооружение. Кроме того, местные волонтеры по всей стране собирают финансовую и вещевую помощь ВСУ. Соответственно, на пожертвования жителей Литвы закупаются не только крупа, памперсы, одеяла, но и современная оптика для украинских снайперов.

Пока на большее в Вильнюсе не способны, потому как, несмотря на расточаемые авансы, ни у кого нет желания ввязываться в конфликт: вполне достаточно громких лозунгов и военных посылок. И это позиция не только Литвы. Как проговорился министр обороны Великобритании Бен Уоллес, если Россия решится на широкомасштабное наступление, то украинцам придется воевать самим, так как маловероятно, что западные страны, включая Туманный Альбион, помогут Киеву своими войсками.

«Это факт, что она не является членом НАТО, поэтому маловероятно, что кто-то собирается отправить войска в Украину, чтобы бросить вызов России… Мы не должны обманывать людей по этому поводу», – откровенничал Уоллес.

Так что придётся довольствоваться Киеву, в конечном итоге, поставками вооружений, которые критикуют эксперты, да небольшими финансовыми подачками, и то весьма своеобразными. Даже обещанный Лондоном кредит в 1,7 млрд фунтов, так сказать, на постройку военно-морских баз и возвращение былой мощи украинского флота, кроме иронии ничего не вызывает, поскольку в этом случае британцы работают исключительно на благо своей экономики.

Известно, что условия кредита предусматривают финансирование контрактов, подписанных британскими поставщиками. И минимум 50% товаров и услуг должны предоставлять именно островитяне. К тому же напрямую денег никто не даст, прикрываясь отличным поводом, мол, на Украине процветает коррупция и финансы в массе своей не дойдут до адресата. Так-то оно так, но с другой стороны возникает вопрос, не все ли равно британцам, учитывая, что Украина в конечном итоге расплатится за кредит с немалыми процентами? Не все равно, поскольку можно дополнительно подоить эту безотказную корову в пользу британского ВПК.

Понятно, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому такой сомнительной помощи не достаточно. Он не только обращается с настоятельными просьбами в Североатлантический альянс забрать Украину, но и изо всех сил трясет диаспору, призывая ее активных деятелей вовлекаться в поддержку процесса признания европейской и натовской перспективы страны всеми государствами. При этом данный лидер игнорирует общеизвестный факт, что Украина в принципе не имеет права участвовать в военных блоках и союзах (каковым и является НАТО), поскольку это запрещает принятая в стране«Декларация о независимости».

Не вспоминает Зеленский и о том, что все ключевые документы, на которых базируется создание и само существование Украины, ссылаются именно на эту«Декларацию». То есть вступление в альянс противоречит самим основам украинской государственности. Видимо, с точки зрения гаранта, все это мелочи. Однако так не считают в НАТО, поскольку не спешат принимать столь проблемное государство в свои ряды. И любой повод для этого принимается к сведению.