Зеркальный ответ не ко двору
Отдел информации

Зеркальный ответ не ко двору

В Берлине возмутились высылкой своих дипломатов из России

Инициировав раунд дипломатической войны с Москвой и выслав из ФРГ двух российских дипломатов, немецкие власти получили зеркальный ответ. Иного и не ожидалось, однако в Берлине предпочли и дальше действовать по заведомо известному шаблону — делать удивленные лица и негодовать по поводу высылки уже своих работников посольства. Как возмутились в МИД Германии, решение Москвы — необоснованно.

Более того, заявили в немецком внешнеполитическом ведомстве, такой шаг осложнит отношения России и Германии. А дальше еще веселее, спровоцировав негативную реакцию Москвы, в Берлине планируют «стремиться» к равноправному с ней диалогу. Удивительная логика, но, к сожалению, с легкой руки англосаксонских политмейкеров, уже привычная.

С чего начался весь сыр-бор? А с того, что на днях немцы устроили показательное идеологическое судилище на россиянином Вадимом Соколовым (Красиковым), которого якобы за убийство чеченского боевика Зелимхана Хангошвили в Берлине в августе 2019 года, приговорили к пожизненному заключению. Мало того, что такие сроки за одно убийство в Германии никому не дают, так еще и доказательная база, по сути своей, отсутствовала, и организованный процесс, а также вердикт местных служителей Фемиды выглядели самой настоящей профанацией.

На этом дело, естественно, не кончилось. Сразу после вынесения неадекватного приговора министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ФРГ объявляет двух российских дипломатов персонами нон грата. Мол, это решение связано с обвинительным приговором Вадиму Соколову, поскольку Россия якобы являлась заказчиком убийства, а это—серьезное нарушение суверенитета ФРГ.

В ответ на подобную наглость, в Москве вызвали на ковер немецкого посла и объявили о высылке двух дипломатов из страны в качестве ответной меры. Как заявили в МИД РФ, наша страна будет соразмерно реагировать на любые недружественные шаги Берлина в будущем. Более того, во внешнеполитическом ведомстве отвергли все «оторванные от реальности» обвинения в причастности России к убийству Хангошвили.