Британская Одесса
Владлен Татарский

Британская Одесса

Как черноморский порт стал англо-американским форпостом

Давайте представим, что страшный сон всех, кто транслирует, что Россия вот-вот вторгнется на Украину, материализовался и это произошло. Ну а если серьёзно, в принципе, такой вариант – не такая уже фантазия, учитывая все ультиматумы, которыми обмениваются дипломаты России и НАТО.

В случае такого сценария ВСУ ждёт быстрый разгром, что подтверждают, собственно, сами украинские генералы в многочисленных интервью по этому поводу. Конечно, они вставляют ремарку о какой-то мифической партизанской войне, но это всё бредятина.

Единственной ложкой дёгтя для нас в сценарии такой войны является то, что уже сейчас Одесса и Очаков фактически оккупированы англо-американскими интервентами. Стратеги из Лондона и Вашингтона очень верно просчитали ситуацию. Понимая, что воевать за Украину им незачем, они просто решили свести к минимуму преимущества России в результате этой победы. Большая часть экспорта из Украины вывозится из портов, которые, как мы уже понимаем, захвачены англосаксами. Сейчас список главных портов Украины выглядит так:

1. Порт “Южный” (под Одессой).

2. Николаевский.

3. Черноморский (под Одессой).

4. Одесский морской порт.

5. Мариупольский.

Овладение Одессой и Очаковым – это ключ к овладению Украиной. Именно поэтому в 2014 году город-герой Одессу быстро и показательно зачистили от реального пророссийского подполья.

В случае военного наступления России на Украину британцы просто повесят свой флаг над Одессой. Воевать с Британией Россия не станет. Когда военная фаза пройдет и начнут работать предприятия, нужно будет как-то вывозить продукцию украинских предприятий. Делать это можно будет через Мариуполь (порт, который тоже придётся восстанавливать) или через Новороссийск и Таганрог, что колоссально не удобно логистически.

В Одессе же спокойно может существовать оставшееся “украинское правительство”, обеспечивая своими указами легальность бессрочного пребывания иностранных войск на своей территории.

Я рассматриваю ещё более интересный вариант: под британским присмотром в Одессу и окрестности войдут турецкие войска, что будет ещё и исторически обосновано. К сожалению, сейчас мы разгребаем последствия нерешительной политики в 2014 году.