Подстраховка Зеленского
Даниил Безсонов

Подстраховка Зеленского

В Офисе президента хотят провести реформу выборов

В Офисе президента появилось четкое понимание того, что выборы «Слугам» не выиграть – ни парламентские, ни президентские. Парламентские, во всяком случае, по регламенту, должны пройти в октябре 2023 г., а президентские – в марте 2024 г. Никто не исключает и досрочных выборов, на которых «Слуги народа», скорее всего, провалятся полностью. Запустить процесс перевыборов оппозиции получится в том случае, если наберется нужное количество желающих сложить свои мандаты. Бойко из ОПЗЖ заявлял об этом с трибуны ВРУ. Кстати, согласно опросам среди граждан Украины, идею роспуска парламента поддерживает большинство населения – 63% опрошенных за роспуск ВРУ, и 58% за роспуск Кабинета министров. Напомним и данные недавних опросов по рейтингам партий – у «Слуги народа» рейтинг 15%. Это провал для них.

В связи с этой объективной реальностью, Зеленский и его команда решили схитрить. В ОП намерены вернуть мажоритарную систему в Раду. Инициаторами предложения стали депутаты-мажоритарщики группы «За будущее». Эту группу депутатов связывают с Коломойским. Так в чем же преимущество мажоритарки для «слуг»?

Выборы, по действующему законодательству, должны пройти по пропорциональной системе – 100% депутатов будут избраны по партийным спискам. А «Слуги» на следующих выборах не смогут сформировать большинство и уйдут в оппозицию. Они потеряют контроль над парламентом, над правительством. А потом они проиграют и президентские выборы. Кстати, поначалу в ОП хотели перенести парламентские выборы на 2024-й, чтобы сначала провести президентские. Но потом в команде «зеленых» всё-таки поняли, что рассчитывать на победу Зеленского не стоит, от слова совсем. Вместо этого они как раз и начали продвигать идею мажоритарки, особенно их, видимо, подстегнуло выступление в Раде Бойко по поводу роспуска ВРУ.

В 2019 г. парламентом было принято решение ввести пропорциональную избирательную систему – 100% депутатов по спискам партий. Теперь же хотят сделать 50 на 50 – смешанную систему, по которой в Раду будут попадать как по партийным спискам, так и мажоритарщики – победители по округам. Кстати, Давид Арахамия уже обмолвился, что «Слуги народа», скорее всего, поддержат инициативу депутатов группы «За будущее». Да кто бы сомневался в этом…

Почему Зеленский ставит на мажоритарщиков? Видимо, их будет легче подкупить. И легче будет делать это именно благодаря административному аппарату, – мажоритарщикам на постоянной основе будут нужны «легальные» деньги для работы по округам. От этого зависит их политическое будущее. И для Зеленского это будет гораздо удобнее. Как показала практика, в Раде нынешнего созыва верх взял не официальный Киев, а олигархи, которые перед голосованиями просто раздавали деньги депутатам, а те их активно брали.

Но этот план, скорее, можно назвать призрачной надеждой команды Зеленского. Впрочем, пока у них еще появляются планы спасения своей власти. За этим наблюдать, безусловно, интересно. Команда Зеленского задыхается, тонет в болоте и пытается схватить любую тростинку для спасения.