Запахло жареным
Анна Пономарева

Запахло жареным

Печерский суд дал добро на арест Порошенко

Как ни грустно расставаться с некоторой долей имущества и активов, но бывшему президенту Украины, лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко, возможно, придется это сделать. Все идет к тому, что этот господин в ближайшее время не вернется домой из Европы, куда в срочном порядке отбыл ввиду непредвиденных обстоятельств, поскольку на сей раз уже всерьез запахло жареным.

Как сообщают украинские СМИ, сегодня Печерский районный суд дал согласие на задержание Порошенко с тем, чтобы тот явился к служителям Фемиды в качестве подозреваемого, для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, либо заплатил в качестве залога 1 млрд гривен ($37 млн). Более того, разговор ведется и о возможном аресте счетов и недвижимости этого персонажа.

Обвинение Порошенко предъявляется весьма неприятное — государственная измена. Кроме того, по словам адвоката экс-президента Ильи Новикова, СНБО планирует также ввести санкции за содействие террористической деятельности. Иными словами, если верить этой информации, то «несчастного» Порошенко могли бы и впрямь отправить в места не столь отдаленные, если бы не одно внушительное «но» — предъявленные претензии у многих вызывают иронию и недоумение.

По мнению следствия, бывший президент состоял в сговоре с Россией и республиками Донбасса, одобрив в 2014 году «преступную схему поставок угля». И он становится четвертым по счету подозреваемым по «угольному делу» олигарха и лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. То есть обвиняется Порошенко в том, что при желании легко опровергнуть, если правильно выстроить защиту и припомнить хотя бы заявление главы ЛНР Леонида Пасечника, который осенью подтвердил, что к нему недавно обращались из Киева: «Они были заинтересованы в поставках электроэнергии и угля по-тихому». Таким образом, и при президенте Владимире Зеленском крутятся все те же схемы, и никто этому не удивляется, особенно в свете нынешнего дефицита энергоресурсов.

Так что, несмотря на грозную острастку, обвинение против Порошенко, по сути, не стоит и выеденного яйца, и это при том, что параллельно возбуждено несколько десятков других уголовных дел, где доказательства куда более серьезные. Но их никто не торопится доводить до логического конца. Впрочем, как показывает практика, на Украине чем гротескнее шоу, тем больше шансов, что оно состоится. На худой конец Зеленскому удается изрядно потрепать нервы предшественнику, так, что тот даже бежал на Запад и не торопится возвращаться домой, хотя Порошенко и обещал в своем видеообращении приехать на Украину в начале января, подчеркнув, что сделает это, когда решит сам, а не когда хочет Зеленский.

«Это сумасшествие. Я пятый президент государства, и вы должны иметь перед тем, как что-то провозглашать, убедительные доказательства и для общества, и для наших международных партнеров», — возмутился в эфире принадлежащего ему «5 канала» Порошенко.

Понятно, что ситуация «ошибки номер пять» в корне отличается от того положения, в котором оказался тот же Медведчук. Оппозиционер сидит под домашним арестом, при этом его счета арестованы. Да и в заключение Порошенко опять-таки верится с трудом, несмотря на информацию о санкции суда на задержание. И дело не только в так называемой дружбе экс-главы страны с нынешней администрацией президента в США, но и в поддержке радикалов-националистов, которые, при определенном финансовом вливании, в состоянии поднять на уши весь Киев. Впрочем, шоу продолжается, а если Зеленский все-таки осмелится привести его к финалу, то это значит, что гарант дошел до крайней точки.

И ради того, чтобы удержаться в президентском кресле и поднять собственный рейтинг, ему иного не остается, как наконец-то выполнить главное обещание своей предвыборной кампании — посадить Порошенко, если тот, конечно, повторит безрассудный «подвиг» другого авантюриста Михаила Саакашвили (который, между прочим, тоже обладал прекрасными связями с западной группой поддержки, но это ему мало помогло) и вернется на Украину. А пока Государственное бюро расследований вместо Порошенко посещает адвокат Новиков, в то время как тот пытается напомнить о себе, мотаясь по Европе с тем, чтобы заручиться поддержкой местного истеблишмента.