Надоевший шантаж
Отдел информации

Надоевший шантаж

Вице-президент США угрожает России «самыми сильными санкциями»

В Вашингтоне не иссякает поток угроз в адрес Москвы. Сегодня запевалой хора санкционеров стала вице-президент США Камала Харрис. Она пригрозила России новыми, «самыми сильными» ограничениями, которых еще не было, из-за ситуации на Украине.

«Мы сотрудничаем с нашими союзниками по этому вопросу, и мы очень ясно давали понять, что мы готовы ввести санкции, каких вы прежде не видели», — заявила Харрис, которая при этом не назвала конкретных мер, хотя и рассказала о том, что Вашингтон «ведет прямые дискуссии» на эту тему с российской стороной.

Невиданными санкциями угрожал в свое время и госсекретарь Энтони Блинкен, свою лепту в шантаж внесла пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и многие другие. Все это происходит на фоне информационной кампании западных СМИ, которые постоянно рассказывают о скоплении российских войск на границе с Украиной, игнорируя заявление Москвы о том, что движение внутри страны — это ее внутреннее дело, и Россия никому не угрожает.

Что касается союзников Вашингтона, то в ЕС, помимо санкционных угроз, инициировали иск в ВТО с удивительными по своей наглости требованиями к Москве заплатить €290 млрд за проводимую политику импортозамещения. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подобное решение продемонстрировало, как европейские страны оценили «глупость и несамостоятельность» своих политических элит.

«Глупость, потому что импортозамещение стало ответом на санкции ЕС против России. Брюссель долго рассказывал, что нашу страну "жестко наказали". Что там "жестко" — садомазохистски», — написала в Telegram дипломат, напомнив, что о несамостоятельности политических элит ЕС рассказал в 2014 году тогдашний вице-президент США Джо Байден в своей речи в Гарвардском университете.

Тогда Байден констатировал, что страны Европы не были готовы к введению санкций против России, в связи с событиями на Украине, и согласились на это лишь под давлением Вашингтона. Президенту Бараку Обаме даже пришлось поставить Европу в трудное положение и заставить ее действовать в пику РФ, несмотря на риск экономического ущерба для себя. А заплатить за собственную глупость, как известно, пришлось немало.