«Определенный кандидат»
Отдел информации

«Определенный кандидат»

В Кремле началась подготовка к президентским выборам

В преддверии новогодних праздников в Кремле стартовала подготовка к новым президентским выборам, которые состоятся в марте 2024 года. Как сообщает РБК со ссылкой на компетентные источники, в настоящий момент «обсуждается кампания с определенным кандидатом» и иных вариантов на данный момент нет.

Таким образом, речь идет о Владимире Путине, несмотря на то, что действующий глава РФ официально еще не подтвердил свое участие в выборах. Более того, отвечая на вопрос о предстоящей президентской гонке, он рассказал о том, что пока не определился для себя с этим решением, хотя и имеет право, в соответствии с Конституцией и принятыми летом 2020 года поправками в Основной закон.

Как отмечает агентство, возможная стратегия президентской кампании обсуждалась в Мастерской управления «Сенеж», в Подмосковье, с 16 по 18 декабря. Сюда съехались представители руководства внутриполитического блока Кремля, сотрудники трех кремлевских управлений (по внутренней политике, по общественным проектам и по обеспечению деятельности Госсовета), а также представители «Единой России» - в лице секретаря генсовета партии Андрея Турчака и его заместителей. Причем обсуждалась не только стратегия, но и «преемственность курса».

По мнению экспертов, подобный мозговой штурм был ожидаем и это нормальное явление, даже учитывая отсутствие решения Путина принять участие в предвыборной гонке. «Для администрации президента участие Владимира Путина в выборах 2024 года должно являться и является базовым сценарием. Все иное было бы странно», — убежден политолог Дмитрий Бадовский, по словам которого, «проблемы трансфера или транзита власти в 2024 году не существует: Путин пойдет на выборы и переизберется президентом».