Судьба переговоров с НАТО решена
Отдел информации

Судьба переговоров с НАТО решена

Боррель: Требования Москвы о нерасширении альянса на восток неприемлемы

Очевидно, в западном лагере никто не собирается прислушиваться к претензиям России по поводу расширения НАТО и попытки этой организации не только продвинуться на восток, но и взять в кольцо нашу страну. Как заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, требования Москвы о нерасширении ЕС и НАТО на восток — это «чисто российская повестка с совершенно неприемлемыми условиями», особенно в отношении Украины. Мол, Россия «хочет вести переговоры по архитектуре европейской безопасности без участия Европейского союза», что является «абсурдом».

По словам Борреля, Москва впервые «представила свою повестку в письменной форме», а «так делают только победители: говорят, что это и то — мои условия». Как утверждает ведущий дипломат ЕС, переговоры должны затрагивать не только тему Украины и расширения НАТО, а «всех нарушений договора с момента принятия Хельсинкского заключительного акта в 1975 году». И, вообще, в ЕС не согласны «со многими событиями во внешней политике России, а также с некоторыми событиями, которые Москва считает внутренним делом», резюмировал Боррель.

Слушая столь неадекватные обвинения в адрес России и уже готовый вердикт по всей повестке, предлагаемой Москвой, возникает вопрос, а надо ли тратить время на переговоры со всеми этими альянсами, структурами ЕС, которые совершенно не имеют никакого смысла, поскольку, как показывает практика, это лишь бестолковое разбрасывание бисера?

Напомним, в середине декабря МИД РФ представил проекты соглашений России с НАТО и США о гарантиях безопасности. Согласно документу, Вашингтону следует вывести ядерное оружие из Европы, отказаться от создания военных баз на территории стран бывшего СССР, не входящих в НАТО, а альянс должен прекратить свое продвижение на восток. Ожидается, что переговоры Москвы и Вашингтона по контролю над вооружениями и ситуации на Украине пройдут 10 января, а заседание Совета Россия — НАТО состоится 12 января.