На что ориентироваться при выборе лестницы?
Отдел информации

На что ориентироваться при выборе лестницы?

Двухэтажные жилые дома набирают популярность. Они позволяют сэкономить площадь участка, на котором построен дом, удобны и функциональны в использовании. При правильном исполнении лестница на второй этаж будет прекрасным дополнением декора дома, украшая его и придавая индивидуальность интерьеру.

Основное качество, которому должна соответствовать любая лестничная конструкция - это надежность и безопасность использования. А правильные лестницы от DOLLE способствуют, помимо этого, комфортному и беспрепятственному передвижениями между этажами.

Виды современных лестниц:

  • винтовые (спиральные);
  • маршевые;
  • на больцах;
  • на косоурах;
  • на тетивах.

Лесенка устанавливается на длительный срок, поэтому прежде чем сделать заказ конструкции, необходимо тщательно продумать, где именно будет она находиться и какие дополнительные функции должна нести.

На что ориентироваться при выборе лестницы

Лестницы DOLLEСовременные лестницы являются не только средством соединения двух этажей, но при правильном подходе к ее выбору возможно создать уникальную конструкцию. Опытные дизайнеры могут превратить лестничный проем в яркую красивую зону. Например, если комната не достаточно освещена, то предлагается выполнение проема с открытыми площадками. Модной идеей является использование светодиодной подсветки. Она устанавливается в верхней части ступеней, цветовое решение может быть различным.

По мимо декора ступеней особое внимание уделяется форме и дизайну перил. Кроме защитных функций грамотно выбранные поручни отлично украсят комнату. Они могут быть выполнены из любого материала, металл или дерево, который гармоничней впишется в интерьер дома. Новой тенденцией является установка на перилах подставок для цветов, различных сувениров. Возможна установка декорированных перил.

Требование к лестничным проемам

Какая бы не была привлекательной лестница, в первую очередь, она должна быть надежной и безопасной. Существует ряд требований, которые в обязательном порядке должны быть соблюдены при монтаже конструкции.

В зависимости от площади помещения, где будут установлены лестницы, от материала, дизайнерских характеристик, типа самой конструкции и крепежных элементов делается чертеж сооружения.

Рассчитываются следующие характеристики:

  • угол наклона;
  • длина лестничного марша;
  • количество и размер ступеней;
  • толщина подступенка и высота;
  • размеры маршей;
  • для винтовых лестниц градус поворотных элементов.

Параметры высчитываются индивидуально для каждой конструкции. В среднем, угол наклона межэтажных подъемников должен находиться в пределах 35-40 град. Высота прохода чаще используется не много больше среднего роста человека, 1,9 - 2 метра. Ступени имеют оптимальную глубину 28-30 см, высоту 16-18 см. Расчет основан на средней длине шага человека. Наиболее удобной шириной марша считается 1 метр.

На самом деле, в установке лестницы масса нюансов, от грамотно расчета которых зависит безопасность конструкции. Не правильно смонтированное сооружение чревато самыми неприятными последствиями. Поэтому рекомендуется доверять монтаж профессионалам.