Внешнее командование
Владлен Татарский

Внешнее командование

ВСУ переходят под управление НАТО

В первый день нового года пришла новость о том, что ВСУ получают новую структуру командования и, напомню, будут выглядеть так:

Виды вооруженных сил:

▪ Cухопутные войска;

▪ Воздушные силы;

▪ Военно-морские силы.

Отдельные рода войск:

▪ Десантно-штурмовые войска;

▪ Войска связи и кибербезопасности.

Отдельные рода сил:

▪ Силы специальных операций;

▪ Силы территориальной обороны;

▪ Силы логистики;

▪ Силы поддержки;

▪ Медицинские силы.

Надо сказать, что все мероприятия, конечно, инициированы не из Киева, просто для того “щоб було как у НАТО”, а по приказу из этой самой организации.

Мы ранее писали о совместных британско-украинских учениях, на которых отрабатывалась возможность того, что британские генералы могут брать под командование украинские воинские части. Нынешний переход под систему управления, отвечающую стандартам НАТО – не что иное, как отработанный ранее процесс, только в большем масштабе.

С 25 декабря американские самолёты управления пытаются наладить каналы связи с украинскими штабами и наземными командными пунктами на стратегическом и оперативном уровне. Укры используют такой стандарт связи, как Digital Mobile Radio (Цифровая мобильная связь). Этот стандарт не является натовским, но именно на нём пытались работать американские воздушные пункты управления все эти дни.

Кстати, интересно, что, по крайней мере официально, оборудование для DMR закупали волонтёры. Это гражданский стандарт, но вполне надёжный и лучше, чем было до этого в ВСУ.

В случае обострения ситуации американские генералы будут управлять группировками ВСУ. Самолетам управления даже не надо входить для этого в воздушное пространство Украины. Все эти мероприятия по управлению войсками говорят, что ситуация вокруг Украины вышла на пик напряжённости. До этого момента ничего подобного не происходило.

Сливать Украину без боя никто не собирается. Как мы неоднократно писали, сражаться придется гражданам Украины, но НАТО будет помогать вооружением, разведанными, всеми средствами РЭБ и РЭР, а также управлять боевыми действиями, поскольку, как убедились в Пентагоне, украинские генералы не способны на эффективное управления войсками.