«Чего боится Путин»
Алексей Зотьев

«Чего боится Путин»

На Украине обсуждают итоги переговоров с Байденом

Никогда бы не подумал, что старая и давно забытая профессия «толкователя» будет вновь пользоваться таким спросом в наше время, наполненное высокими технологиями и прогрессивными средствами коммуникации. Профессиональных толкователей можно встретить на территории практически любого государства, но особо востребованы они на Украине, где «специалисты» подобного профиля буквально завалены работой.

Как вы уже поняли, речь идет отнюдь не о толковании снов, примет и природных явлений. На Украине востребованы толкователи совсем другого формата. Сегодня в тренде толкователи выступлений и заявлений российского президента Владимира Путина, вплоть до толкования отдельных деталей его гардероба, и толкователи заявлений европейских лидеров и представителей США, которые говорят о чем угодно, но имеют в виду именно «поддержку Украины и выбранного этой страной курса».

Сам по себе телефонный разговор Путина и Байдена, который состоялся 30 декабря, был довольно интересен и содержал целый ряд моментов, которые, конечно, можно было бы и обсудить. Но куда интереснее было дождаться «умозаключений» украинских толкователей, которые буквально расшифровали все тайные послания, вложенные в беседу двумя национальными лидерами, и вынесли их на обсуждение украинского социума, особо яркие представители которого буквально не знают, чем занять себя в затянувшиеся новогодние выходные.

Итак, Байден был ультимативен. «Я ясно дал понять президенту Путину, что если он войдет в Украину, мы применим суровые санкции», - заявил американский президент 1 января 2022 года, впервые прокомментировав ход непростых переговоров с российским коллегой.

Больше ничего интересного из его уст не прозвучало, но тут в дело вступили украинские «толкователи», которые растянули немногословный комментарий американского президента до размеров небольшого эссе.

«Путин продемонстрировал, что очень не хочет жестких санкций Запада против собственной страны. Он их опасается. В ином случае не прозвучала бы угроза, что такие санкции могут привести к окончательному и полному разрыву отношений РФ с Соединенными Штатами и в целом с цивилизованным миром. К таким угрозам Путин ранее не прибегал», - растолковал ход беседы украинский журналист и телеведущий Виталий Портников.

Гениально, но не оригинально. Путин неоднократно говорил о том, что санкционная война рано или поздно может привести к полному разрыву отношений, так как в перспективе у двух стран просто может не остаться точек соприкосновения. Именно об этом и говорил Байдену Путин. И ход его мысли может отследить любой здравомыслящий человек, даже не наделенный статусом «толкователя».

Но наверняка были и другие моменты, которые уловили пытливые умы украинских «аналитиков» и пропустили мимо ушей неискушенные россияне, верующие в то, что все высказывания американского президента - это не более чем попытка «накрутить бигуди на лысую голову», в очередной раз поиграв в «гегемона».

«Что же реально тревожит российского президента? Помимо вступления Украины в НАТО, которое состоится не скоро? Чего же хочет достичь Путин уже сейчас? По сообщению из Кремля можно понять, что это реальное размещение наступательного ударного вооружения на территории Украины Соединенными Штатами», - продолжает свою расшифровку тайных знаков, символов, посылов и случайно оброненных фраз Портников.

Слушайте, а зачем США размещать наступательное вооружение на границе с Россией? С какой целью? Нет, еще можно понять размещение неких оборонительных систем, что было бы весьма логичным продолжением истерии вокруг «планируемого» российского вторжения. Но наступательное вооружение, особенно на фоне попыток ввести против России санкции лишь за то, что она перемещает свои же войска вдоль своих же границ – это уже слишком.

Разумеется, в данной ситуации Портников, как, в принципе, и большая часть украинских толкователей, говорит о том, что вполне очевидно. Даже если это и не прозвучало в диалоге двух президентов, уверен, что Путина действительно волнует перспектива размещения вдоль границы РФ наступательных сил НАТО. И здесь даже не нужно быть предсказателем и толкователем. Это то же самое, что сказать любому из вас, что вы волнуетесь по поводу того, что, встав утром с постели и собираясь на работу, вы обнаружите, что в вашей квартире отключили свет и горячую воду. Волнительная тема? Несомненно!

На самом деле, все эти «эксперты и аналитики» довольно плохо слушают Байдена и членов его команды, попросту не замечая очевидных вещей и по привычке выдавая желаемое за действительное. На самом деле и Байден, и несколько европейских лидеров совершенно открыто говорили о том, что в случае начала военного конфликта России и Украины европейские и американские военные ни при каких условиях не станут ввязываться в данное противостояние, отдав предпочтение информационному и экономическому давлению, как это уже было в 2008 году во время конфликта России и Грузии.

И все. Более того, все находящиеся на территории Украины западные «консультанты», «инструктора» и «спецназовцы» уже получили инструкцию спешно покинуть Украину при первых очевидных предпосылках военного конфликта. Как-то так. Может, просто не нужно толковать, а попробовать воспринимать информацию буквально?