Выбираем электрочайник: на что обращать внимание при покупке
Отдел информации

Выбираем электрочайник: на что обращать внимание при покупке

Сложно представить жизнь современного человека без различного рода кухонных помощников, которые существенно упрощают быт. В первую очередь, мы говорим об электрочайнике. При выборе техники рекомендуем отдавать предпочтение проверенным брендам, которые давно на рынке и успели завоевать себе положительную репутацию. Например, чайник Braun по отзывам покупателей служит в два раза дольше аналогичного ноу-нейм. Объясняется это очень просто: крупный бренд не экономит на комплектующих. Но даже в рамках одного производителя достаточно большой выбор электрочайников в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, чтобы вам было проще сориентироваться.

Как работает электрочайник

Механизм работы электрочайника очень схож с тем же самым бойлером: ток поступает от розетки через шнур к контактам в подставке. Далее ток проходит через терморегулятор и подается на контакты ТЭНа. После этого происходит нагрев ТЭНа до нужной температуры, по достижении которой подача тока прекращается. Помимо основных функций нагрева воды и автоотключения, вы можете купить чайник Редмонд с дополнительными опциями, такими как:

  • Блокировка включения при недостаточном количестве воды. Особенно эта опция полезна в "умных" электрочайниках, которые вы будете запускать со смартфона.
  • Регулируемый термостат. Эта опция позволяет самостоятельно устанавливать температуру нагрева.
  • Подсветка. Во-первых, такое решение очень нравится детям. Во-вторых, с подсветкой просто удобнее визуально определять, работает чайник или нет.
  • Функция дополнительного кипячения. Она пригодится людям, которые не уверены в чистоте водопроводной воды и не доверяют системам фильтрации.

Что насчет материала изготовления

Электрочайник должен быть не только красивым, но и долговечным. Это сильно зависит от материала изготовления техники.

Виды материалов изготовления электрочайника:

  • Металл. Хороший вариант в соотношении цена/качество, так как металлический чайник абсолютно нетоксичен и хорошо зарекомендовал себя в плане долговечности.
  • Стекло. Стекло жаростойкое, поэтому может использоваться для кипячения воды, а еще такие электрочайники очень красиво подсвечиваются.
  • Пластик. Самый бюджетный вариант, удобный в уходе и эксплуатации. Внешний вид — на любителя.
  • Керамика. Такие электрочайники выглядят красиво, но они очень хрупкие, поэтому не так распространены среди потребителей.