Японская логика
Отдел информации

Японская логика

В Токио вновь заявили о суверенитете над южными Курилами

В Японии опять завели старую песню о принадлежности южной части Курильских островов. Как объявил глава японского МИД Ёсимаса Хаяси, на эту территорию (подразумеваются Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы мелких островов Хабомаи) распространяется суверенитет Токио. И менять свою позицию в Японии не собираются. Именно поэтому министр намерен инициировать новый раунд переговоров, где, видимо, планирует переубедить Москву.

«На четыре северных острова (так в Японии именуют южные Курилы.— Прим. ред.) распространяется наш суверенитет. Мы намерены продолжать упорные переговоры на основе нашей базовой позиции, которая заключается в стремлении подписать мирный договор после решения территориального вопроса»,— объявил Хаяси.

На что рассчитывает японец – не понятно, тем более, что Россия давно поставила для себя точку в этом вопросе, объявив свой суверенитет над Курилами неоспоримым. И международное право, согласно которому СССР (а вслед за ним и Россия) получил острова по итогам Второй мировой войны, на стороне Москвы. Так что бесполезный процесс перетягивания каната, который пытаются активизировать в Токио, ни к чему не приведет, по крайней мере, для Японии. Однако фантазировать в японском правительстве не запрещается. Свидетельство тому - и заявление местного премьер-министра Фумио Кисиды, который несколько месяцев назад говорил о необходимости «разрешить вопрос территорий, не оставляя его следующим поколениям».

Каким образом этот господин воплотит желаемое – уму непостижимо. Но в Москве японского премьера тут же осадили, напомнив о принадлежности островов России и заявив о незаконных территориальных притязаниях Токио. Впрочем, как показывает практика, веские аргументы не охлаждают пыл японских политиков, которые пытаются на смех курам шантажировать Москву неподписанием мирного договора, если она не «вернет» острова.