Литургия на суахили
Отдел информации

Литургия на суахили

Африканские священники РПЦ совершили первое богослужение

Африканские священники после перехода под юрисдикцию Русской православной церкви (РПЦ) отслужили первую литургию в Кении. Как сообщил патриарший экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид, в богослужении, используя перевод литургии св. Иоанна Златоуста на суахили, приняли участие 24 африканских священника РПЦ Западнокенийского благочиния Южно-Африканской епархии.

«В храме святого великомученика Пантелеимона селения Эбуаянгу собрались 24 африканских священника Русской православной церкви из районов Какамега и Вихига. Вместе с иереем Георгием Максимовым ими была соборно отслужена литургия на новом антиминсе (плат с вшитыми в него частицами мощей святых, который кладется на престол, и без него не совершается литургия. – Прим. ред.) Русской Православной Церкви», – рассказал митрополит Леонид, добавив, что после литургии прошло собрание духовенства, на котором «обсуждались многочисленные вопросы, связанные с устроением церковной жизни».

По словам митрополита, священники и верующие выразили сердечную благодарность патриарху Кириллу и синоду РПЦ за создание Африканского экзархата. В то же время в регионе имеются свои проблемы, например, священникам, перешедшим из Александрийской в Русскую Православную Церковь, порой негде служить литургию. И экзархат сначала станет арендовать помещения, а потом строить новые храмы. Более того, в Александрийской Церкви «остались богослужебные сосуды и антиминсы», но из России в Африку уже отправляется все необходимое.

Напомним, РПЦ приняла под свою юрисдикцию 102 священника Александрийского патриархата из восьми стран Африки по их прошению 29 декабря 2021 года. Эти клирики захотели перейти под омофор Московского патриархата, поскольку не согласны с единоличным решением александрийского иерарха Феодора признать раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). В результате синод РПЦ постановил образовать патриарший экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий.