Украина исчерпала лимит авансов
Борис Джерелиевский

Украина исчерпала лимит авансов

О двусмысленных сигналах Зеленскому

Россия столь долго проводила в отношении Запада и Украины политику «умиротворения», терпимости и непротивления, что это привело к формированию неправильного понимания происходящего не только у наших противников, но и у друзей и партнеров.

Сегодня линия поведения и тональность общения с нашими контрагентами радикально поменялась, что, несомненно, вызывает одобрение не только в России, но и за ее пределами. Пока оно сдержанное, поскольку не у всех есть уверенность, что эта жесткая линия, исключающая возможность манипуляций и значительно снижающая возможность давления на нас, будет выдержана. Ведь в истории нашей страны есть немало примеров того, как военные выигрывали войны, а политики проигрывали мир.

Эти тревоги и опасения, увы, подкрепляются неоднозначными заявлениями высших должностных лиц и ведущих политиков. Вот, например, недавнее интервью первого замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова «Известиям», в котором он произнес силлогизмы, которые были бы простительны разве что в начале лета 2014 года, после избрания Порошенко.

«Конфликт между Россией и Украиной нужен прежде всего американцам, из него они будут извлекать определенную выгоду. Украина на фоне этой напряженности, по сути, остается одна — никого не волнует, что будет с украинцами. Если господин Зеленский это понимает, то у него есть возможность сделать первые шаги к нормализации отношений…

Если с их лидерами (ЛДНР) общение сдвинется с мертвой точки, тогда будет легче решать и другие вопросы. А если произойдет провокация, возможно, и без ведома Зеленского, тогда может разразиться конфликт, последствия которого будут тяжелыми для обоих народов», – делился с изданием утверждениями в духе «капитана очевидность» и демонстрацией политической наивности сенатор.

Надо полагать, он был не совсем искренен, поскольку невозможно поверить в то, что замглавы комитета Совета Федерации по международным делам всерьез полагает, будто Зеленского заботит судьба Украины и украинцев и что ради них он готов предпринимать рискованные для него лично шаги. Тем более, что сам Джабаров тут же ставит под сомнение субъектность формального главы Украины, указывая, что «может разразиться конфликт без ведома Зеленского». Кстати, это мнение подтверждает глава МИД ЛНР Родион Мирошник.

«Я разговаривал перед программой с рядом людей, которые живут в Северодонецке, Краматорске (оккупированные украинскими формированиями города ЛДНР), они отмечают, что там достаточно много появилось людей, которые говорят на иностранном языке, преимущественно на английском, ходят в камуфляже, камуфляж, как правило, «не наш», и ведут себя достаточно развязано, похабно.

И весь Instagram там натыкан фотографиями американцев, которые фотографируются не только в окопах или где-то возле военных сооружений, в городе. То есть речь идёт о том, что там появляются наёмники, инструкторы.Когда мы рассуждаем здесь, сработает или не сработает, даст приказ Зеленский или не даст, то тут возникает вопрос: а нужен ли кому-то его приказ?».

Тягостное впечатление от выступления сенатора усиливается тем обстоятельством, что синхронно с ним свое видение «нормализации отношений» озвучили в Киеве.

«Сейчас Российская Федерация на крайних встречах постоянно настаивает, что наша страна должна начать выполнять Минские соглашения. Во-первых, я хотел бы сказать, что для нашей страны это очень опасная вещь. Это может привести к неожиданным последствиям. У нас уже один опыт был, когда, к большому сожалению, погибли наши военные возле Верховной рады. И потому я бы никогда не советовал играть с таким огнем как Минские соглашения», – сказал в эфире телеканала ICTV Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины, возглавляемого Зеленским, которого Джабаров заподозрил в стремлении к «нормализации отношений».

И чтобы окончательно устранить любые сомнения относительно курса Киева, Данилов добавил: «Поэтому пользоваться русским языком – очень опасная вещь. Кроме того, я напомню, что они там выдали сотни тысяч паспортов на территории оккупированной Донецкой и Луганской области, и это может быть один из поводов, когда они будут говорить, что это уже граждане другой страны. Но если это граждане другой страны, они должны спокойно собрать свои чемоданы и отправиться в Российскую Федерацию, а не находиться на нашей территории».

Может быть, российский сенатор и не знал именно про это выступление непосредственного подчиненного Зеленского, но и ранее Данилов заявил The Associated Press: «Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны. Когда они были подписаны под дулом российского пистолета – и немцы, и французы смотрели, всем разумным людям уже было ясно, что эти документы невозможно реализовать».

Киев вполне ясно и отчетливо говорит о том, что он не будет выполнять Минские соглашения, что русский язык токсичен, что русские в Донбассе должны паковать чемоданы, а наши сенаторы высказывают надежду на то, что Зеленский что-то понимает и будет делать «шаги для нормализации отношений». И это при том, что в Кремле еще полгода назад твердо заявили, что не видят смысла в каких-либо переговорах с Киевом по причине полной утраты им субъектности.

Поэтому заявления, подобные тому, что сделаны Владимиром Джабаровым, дают совершенно неверные сигналы нашим согражданам, нашим друзьям и неприятелям. У последних возникает надежда на внутренний раскол в российских властных структурах, на пресловутую «борьбу кремлевских башен», способную ослабить позиции нашей страны. У жителей Донбасса возникает тревога по поводу того, «не сольют ли их». Ну, а россияне могут видеть в таких сигналах опасность возвращения к бесконечному топтанию на месте, к бесконечным переговорам ни о чем с политическими шулерами.

Сейчас наступает такое время, когда пространные и благожелательные речи, выдающие бесконечные авансы (остающиеся неотработанными) нашим контрагентам должны смениться предельно конкретными и твердыми заявлениями, не нуждающимися в интерпретациях.