Москва помыкает Вашингтоном
Отдел информации

Москва помыкает Вашингтоном

American Conservative: США истощились в «бессмысленных» военных конфликтах

Вашингтону пора бы остановиться и поумерить свой пыл, поскольку постоянное участие в военных конфликтах изрядно подорвало былое могущество США. Американские аналитики и СМИ все чаще бьют тревогу по этому поводу. Как констатирует издание American Conservative, из-за курса на интервенцию в другие страны США потеряли статус мирового гегемона, истощив себя в «бессмысленных» военных конфликтах в Ираке и Афганистане.

«Теперь мы должны жить с последствиями неправильного выбора, который мы тогда сделали, и никакое хвастовство и выдача желаемого за действительное не могут изменить ситуацию», — отмечает издание и напоминает, что никто не давал Вашингтону права «быть единоличным арбитром в международных отношениях».

Более того, признают за океаном, американцы не могут смириться с мыслью о том, что «старый враг времен холодной войны», Россия, помыкает ими, «но в глубине души никто не хочет войны». И бесспорен тот факт, что сегодня Москва сильнее, чем была тогда, а Вашингтон ослабел, причем в основном из-за собственной глупости. И сейчас, когда РФ защищает свои геополитические интересы на своей территории, Вашингтон не имеет права рисковать началом Третьей мировой войны из-за Украины, резюмирует American Conservative.

Впрочем, власти США не собираются прислушиваться к мнению об ослаблении страны, даже несмотря на то, что оно с каждым днем становится все более популярным в стране. Местные обыватели хотя и не особо увлекаются мировыми проблемами и, по сути своей, они весьма аполитичны, но для них основным знаком беды считается удар по кошельку. А нынешняя инфляция, которая с каждым месяцем набирает все большую скорость, приводит к осознанию, что страна действительно приближается к периоду экономического, а вслед за ней и политического упадка.