Мародерство как часть украинской идеи
Борис Джерелиевский

Мародерство как часть украинской идеи

Территориальная оборона готовится к погромам и грабежам

Наметились первые жертвы сил территориальной обороны Украины (СТО) и прочих «патриотов», готовящихся к «битве за Украину». Разумеется, из числа «внутренних врагов». К таковым были отнесены те, кто под воздействием милитаристской истерии и ожидания «неминуемого вторжения» поспешили «встать на лыжи» и переждать лихие времена в безопасных местах, подальше от «неньки». Речь идет, прежде всего, об олигархах и политиках, чей отъезд бросается в глаза.

В частности, главарь неонацистской группировки «С 14» Евгений Карась в своем ТК призвал СНБО и подчиненные ему СТО начать «обыски» в особняках «дезертиров». Еще более конкретно выразился киевский журналист Богдан Буткевич, прямо призвавший отдать на разграбление имущество беглецов, которые, по его мнению, бегут не от Путина, а от «патриотов».

«Они же видят, как выносят оружейные магазины и растут отряды теробороны. Они ведь понимают, что если действительно полыхнет, то им все вспомнят. Либо патриоты, либо просто мародеры. Или и те, и другие. И никакая охрана не спасет. Более того – охрана присоединится. Если ты трус, который не защищает свое, то тебя не за что уважать. Ты – просто мелкий вредитель. И тебя не грех потрясти. Отжать у такого награбленное – это нормально», – заявляет Буткевич.

При этом он также утверждает, что признаком «элиты» является готовность защищать захваченное ранее имущество. «И готов за это положить жизнь. Так становились элитой в Британии, Франции, США, Германии. А те, кто бежал – того разрывали. И этих разорвут. Их бегство разделит их жизнь на этот день и после. Нет никаких больше всевластных олигархов – есть кучка трусливых воров. И их обслуга», – полагает журналист.

И нельзя сказать, что это просто взгляд одного из маргиналов с психическими проблемами. Аналогичную позицию занял Зеленский, фактически призвав к рейдерским захватам имущества «беженцев». В частности, он приветствовал их на медиа-рынке.

«Хочу обратиться к украинским нашим журналистам. Некоторым из вас иногда приходится выполнять задачи владельцев медиа. Большинство из них уже бежали из собственного государства. Работайте на Украину, а не на тех, кто сбежал», – заявил Зеленский.

«Ваша сила не в ваших деньгах и самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь к своим людям и стране, благодаря которым вы получили свои заводы и состояние. Сегодня каждый проходит настоящий тест на гражданина Украины. Пройдите его достойно. Пусть все поймут, для кого Украина – действительно Родина, а для кого – просто площадка для денег», – обратился украинский лидер к олигархам, давая понять, что в противном случае их ожидают неприятности, как и чиновников и депутатов, от которых Зе потребовал «в течение 24 часов вернуться на Родину и стать бок о бок с украинской армией, дипломатией и народом!».

На Украине происходит «смена парадигм». Здесь отныне не просто «винтовка рождает власть», но и ее единственным субъектом становится тот, кто эту винтовку имеет и готов её, не задумываясь, пустить в ход.

Но и это еще не все. Провозглашается следующий принцип собственности: твое – это только то, что ты можешь отнять у другого и удержать в своих руках. То есть это даже не большевистская «экспроприация экспроприаторов», по крайней мере, апеллирующая к некоей «справедливости» и к «моральному праву».

И это даже не Афганистан или Сомали, где все же придерживаются религиозных норм и неписанных племенных кодексов, вроде Пуштунвалай. Здесь все несравненно проще – будет работать исключительно право силы, не ограниченное никакими рамками, хотя бы в виде «понятий».

Таким образом «революция гидности» приблизилась к своему апогею, предполагающему, как сказано в небезызвестной песне, разрушение старого мира «до основания».

Окончательно стирается последний «налет цивилизации» с украинской жизни, и под корень сносятся остатки «общественного договора». Дальше начнется строительство «нового мира», которому всегда предшествует грандиозная резня. Как показывает история человечества, после смены парадигм новая правовая система и новый общественный договор формируются через большую кровь.

Несложно понять, что, вопреки оптимистичным прогнозам «патриотов», олигархи, даже отъехав за границу, вовсе не бросят свое имущество на разграбление. «Патриотам и мародерам», претендующим на него, придется сражаться с охраной, в том числе и с «побратимами» из других неонацистских группировок, которых так любят нанимать украинские буржуи высокого ранга.

Так, например, украинские СМИ сообщили, что Ринат Ахметов, ранее покинувший Украину, неожиданно вернулся и отправился в Мариуполь, где находятся не только его предприятия, но и полк «Азов», который он финансирует.

Может быть эпохальная битва за передел собственности и не начнется прямо сейчас, но для ее начала на Украине уже все готово – есть вооруженные и решительные пассионарии, не обремененные никакими нравственными или правовыми ограничениями, желающие стать «новой элитой». Причем их уже гораздо больше, чем имущества, «подлежащего разделу». Джин выпущен из бутылки, и загнать его обратно у нынешней власти вряд ли получится.