Под боком у Вашингтона
Отдел информации

Под боком у Вашингтона

Венесуэла заявила о желании усилить военное сотрудничество с Россией

Москва собирается пнуть Вашингтон его же оружием. В то время, пока США пытаются наводить свои порядки вдали от собственных границ и дестабилизировать ситуацию у рубежей РФ, под американским боком формируется весьма неприятная для них коалиция.

Как заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, Каракас и Москва договорились усилить сотрудничество в военной сфере. «Мы пересмотрели планы военного сотрудничества и утвердили направление для мощного военного взаимодействия между Россией и Венесуэлой для защиты мира, суверенитета, защиты территориальной целостности. У министра обороны Владимира Падрино есть четкие указания по этому поводу, мы будем расширять программу с такой военной державой, как Россия», — рассказал глава Венесуэлы, отметив, что его государство поддержало Москву в устранении угроз со стороны НАТО и всего западного мира.

Подобное заявление не голословно, у властей этой страны имеет свой зуб на Вашингтон, попытавшийся из-за нефти обречь венесуэльцев на нищету и гражданскую войну. К тому же в настоящее время в Венесуэле с рабочей поездкой находится вице-премьер РФ Юрий Борисов, который возглавляет межправительственную комиссию по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству с Каракасом. Более того, в состав делегации, навестившей Венесуэлу, входят представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга, Минэнерго, Минсельхоза и других ведомств.

Меньше месяца назад российский президент Владимир Путин плодотворно пообщался по телефону с Николасом Мадуро на тему «актуальных вопросов взаимодействия» и совместных проектов. И хотя пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков потом уточнил, что главы двух государств не обсуждали размещение российских военных баз в Венесуэле, в Вашингтоне изрядно задергались. А после сегодняшнего заявления Николаса Мадуро, судя по всему, последует новая порция угроз в адрес Москвы, чтобы она не обустраивалась в регионе, находящемся в непосредственной близости от США.