Киев хочет эскалации
Отдел информации

Киев хочет эскалации

Обстановка на линии соприкосновения обостряется

История ничему не учит украинских самоубийц во власти. Вопреки всем страхам перед войной с Россией и патовой экономической ситуации, Киев продолжает идти на эскалацию конфликта с республиками Донбасса. Как заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко, за последние сутки обстановка на линии соприкосновения существенно обострилась.

«Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта. <...> Призываем международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе», — сообщается в размещенном в Telegram экстренном заявлении.

Как рассказали сегодня в представительстве ДНР и ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, подразделения ВСУ ранним утром в течение двух часов обстреляли районы девяти населенных пунктов республик. В зону поражения попали Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское, Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники. Украинские силовики применили минометы калибра 120 мм и 82 мм (всего выпущено 67 мин), гранатометы различных типов (90 боеприпасов), стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

К сожалению, несмотря на все призывы республик к международному сообществу, очевидно, преступления Киева традиционно останутся без должной реакции. Более того, это не помешает новому потоку истерических сообщений западных политиков и прессы о запланированной «агрессии» Москвы, которая все еще продолжает упираться и не ведется на провокации, продолжая говорить о необходимости соблюдения Минских договоренностей.

Подобный цинизм демократических поборников справедливости не удивителен, он давно стал притчей во языцех. Свидетельство тому и ожидаемая реакция Вашингтона на информацию об обнаружении массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. Как объявила представительница Белого дома Джен Псаки, эти сведения, по всей видимости, «сфабрикованный предлог, который РФ использует для вторжения». То есть по глупости или беспрецедентной наглости, но в Вашингтоне даже не пытаются скрыть свои методы, проецируя их на Россию.