Донбасс в сводках обстрелов
Денис Григорюк

Донбасс в сводках обстрелов

Артиллерийские удары и эвакуация населения

Второй день в Донбассе неспокойно. Идут обстрелы по всей линии фронта. Под огнём оказываются районы, которые ещё буквально накануне можно было считать относительно безопасными, если такое можно вообще сказать о прифронтовых районах. Сюда возвращались мирные жители, а теперь они попадают под огонь ВСУ. В частности, утром 18 февраля под обстрел попал гражданский автомобиль, который двигался по улице Стратонавтов. Как сообщил военный корреспондент Семён Пегов, который отправился на место происшествия, ВСУ применили крупнокалиберные миномёты. 16 февраля, в день «российского вторжения» на Украину, я был на этом месте и не слышал ни единого выстрела, но на следующий день ситуация изменилась. Артиллерия ВСУ стала «обкладывать» окрестности Донецкого аэропорта.

В это же время участок трассы Донецк-Горловка перекрыт из-за активизации боёв на этом участке линии фронта. Об этом рассказал в своём Telegram-канале глава городской администрации Горловки Иван Приходько. Как сообщил репортёр Андрей Руденко, из-за обстрелов в районе Горловки в населённом пункте Пантелеймоновка детей одной из школ эвакуировали в бомбоубежище. Школьники только вчера вышли на учебу, а их встретили артиллерийские обстрелы.

На фоне этой информации вновь актуальным стал вопрос вывоза гражданского населения из обстреливаемых районов Республики. Накануне, 17 февраля, Telegram-канал "Донбасс решает" сообщил, что власти приняли решение эвакуировать посёлок Александровку. Корреспондент ресурса дал эту информацию со ссылкой на главу поселковой администрации Константина Чалого. Впрочем, буквально сразу же чиновник опроверг эти данные. «Я не знаю, откуда прошла такая информация. Распоряжений никаких нет. Как будет дальше — неизвестно. Но никто никого не эвакуирует и пока не собирается, работаем в обычном режиме», — подчеркнул Чалый.

По моей информации, отдельные учебные заведения Донецка стали получать сообщения о том, что в любой момент их могут эвакуировать в случае усиления обстрелов со стороны ВСУ. Даже в тёмное время суток. Причем речь идёт не только о школах, которые находятся рядом с линией соприкосновения сторон, но также о расположенных вдали от фронта учебных заведениях.

Честно, мне слабо представляется, как будет происходить эвакуация мирного населения. Технически я понимаю, как это будет сделано, но я скорее о человеческом факторе. Моя практика мне напоминает, что в подобных ситуациях люди отказываются покидать своё жильё. Если они не уехали за последние 8 лет, то я даже не знаю, что может их заставить сделать это сейчас. Хотя, уверен, что определённый процент мирного населения согласится на эвакуацию. Скорее всего, это будут молодые люди с детьми. Старики же наверняка предпочтут остаться в своих домах, несмотря на усиление обстрелов.

В то же время я прекрасно понимаю, что в случае полномасштабной войны жизненно важно будет вывезти гражданское население из зоны обстрелов. Но я не представляю себе такую картину, чтобы это было сделано насильно.

Пока информация об эвакуации Александровки не подтвердилась, но достаточно информации о том, что могут начать вывоз людей. Даже если в ближайшее время эвакуация не состоится, задумываться об этом нужно уже сейчас, пока не стало поздно. Тем более, с каждым часом ситуация меняется кардинальным образом. Неизвестно, что может произойти буквально сегодня.

Сейчас действительно идеальное время для того, чтобы устроить какую-то провокацию в Донбассе. Для всего "прогрессивного и демократического" мира виновной будет Российская Федерация, так как рядовому жителю западной страны об этом ежедневно рассказывали именитые журналисты и сверхпопулярные издания. Этот тезис подтверждают речи западных политиков на различных международных площадках по безопасности. Иностранцы продолжают настаивать на том, что от России исходит угроза, но абсолютно не видят то, что ВСУ вновь активизировали обстрелы мирных районов и кварталов ЛДНР.

Разгореться конфликт может в любой момент. Сегодня и вчера Донецк и другие города Республики уже слышали и даже почувствовал на себе артиллерию ВСУ. Ничего подобного за последнее время не было слышно. Что ждёт впереди — только предстоит узнать. Хотелось бы избежать жертв, но когда у одной из сторон стоит задача поджечь Донбасс, то крайне сложно этому препятствовать, учитывая, кто стоит за нынешним не только информационным обострением.