Конец «незалежного» спектакля
Алексей Зотьев

Конец «незалежного» спектакля

Россия начала операцию по демилитаризации Украины

Время все расставляет на свои места. Наверное, многим из нас хотелось бы, чтобы операция по принуждению Украины к миру началась намного раньше, в 2014 или 2015 году, но нужно понимать, что подобные мероприятия требуют максимальной подготовки.

В любом случае операция началась, и началась она своевременно, в момент максимальной подготовки России к данному событию. Комедия, которую все эти годы ломала Украина, направляемая коллективным Западом, подошла к концу, и настал момент истины, который расставил все приоритеты и развенчал целую череду слухов, домыслов и псевдофактов.

Результаты восьмилетней работы западной пропаганды были нивелированы одним точечным ракетным ударом, нанесенным российскими вооруженными силами по объектам военной инфраструктуры Украины. Сегодня, уже где-то к 7 часам утра, стало понятно, что «героические» подразделения ВСУ восемь лет сражались отнюдь не с российской армией, которая поставила их в неудобную позицию примерно за 1 час.

Буквально несколько дней назад по сети Интернет еще бродили пропагандистские материалы, рассказывающие о том, как бойцы ВСУ заставят пожалеть «российских оккупантов» о решении напасть на Украину и обильно польют русской кровью каждую пядь украинской земли. Сегодня мы видим совсем другую картину. Российские войска переходят границу Украины, фактически не встречая никакого сопротивления, системы ПВО и объекты военной инфраструктуры были уничтожены буквально за 20 минут, а большая часть укропатриотов попрыгала в машины и направилась в сторону Польши и Словакии. Видимо, все эти годы украинские вояки сражались совсем не с российской армией, которая сегодня, 24 февраля, очень сильно удивила бойцов ВСУ своей мощью и слаженной работой.

Разумеется, официальная киевская пропаганда огрызается редкими публикациями, которые сообщают о «подбитых» российских танках и «сбитых» российских самолетах. Даже есть несколько, как выяснилось, фотографий из прошлого. Но пока нам не покажут уничтоженную технику с буквой Z, нанесенной белой краской на броню, все эти «факты» не стоят и выеденного яйца. Очевидно одно – одна из «самых сильных армий Европы» разбита, деморализована и не готова оказывать организованное сопротивление. И это всего лишь за несколько часов войны с Россией, которую до этого момента восемь лет обвиняли в агрессии по отношению к соседнему государству. Показательно.

А что Запад? Тот самый коллективный Запад, который толкал Украину в бой, убеждая киевский политический бомонд в том, что реакция на любую «агрессию» со стороны России будет молниеносной, и официальный Киев не останется один на один со своим «оппонентом», который «посягнул» на территориальную целостность этого почти европейского государства? Запад шлет ноты протеста, возмущается, негодует, угрожает новыми санкциями и беспрецедентными мерами экономического и политического давления, но при этом делает акцент на том, что воевать с Россией не планирует.

Особенно показательно позиция Запада выглядит после выступления Владимира Путина, который довольно жестко рекомендовал «внешним силам» не вмешиваться в происходящее на Украине. В общем, повторяется сценарий 2008 года, когда вдохновленные грузины шли в бой, свято веря в то, что солдаты НАТО идут следом и буквально наступают им на пятки.

Все вводимые Западом санкции, а сегодня понятна лишь позиция Евросоюза, так как руководство США взяло многозначительную паузу, носят весьма условный характер и не так страшны, как это озвучивается в эфире. Запад не готов отключить Россию от системы SWIFT, а приостановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» уже привела к тому, что стоимость газа в Европе перевалила за $1400 за 1000 кубических метров. На фоне роста стоимости барреля нефти, который сегодня торгуется уже по $105, в воздухе запахло новым энергетическим кризисом, который совсем не нужен простым европейцам. Вместо обещанной поддержки, мы наблюдаем нескончаемую болтовню, которая сопровождается массовым бегством из Киева дипломатов и закрытием западных дипмиссий, которые эвакуируются на территорию Польши. Что и требовалось доказать.

Сегодня каждый из нас волен дать оценку тем событиям, которые разворачиваются как на территории уже признанных республик, так и на территории Украины. Да, большинство из нас не хотело стать очевидцами войны, пусть даже и быстротечной, в которой сошлись два славянских народа. Но ответьте мне, положа руку на сердце, а был ли у нас, у русских, выбор? Мы и так достаточно долго, дольше чем этого требовали элементарные правила приличия, призывали наших соседей и их западных покровителей к благоразумию и решению всех вопросов путем инициации переговорного процесса. Мы достаточно долго терпели все эти безосновательные нападки, угрозы, всевозможные санкции и ограничения.

Но любому терпению есть предел. И сегодня, что совершенно логично, Украина наконец-то реализовала свои фантазии и сошлась в схватке с российской армией. Сошлась лишь для того, чтобы, потеряв большую часть своей военной инфраструктуры, убедить Запад в том, что Россия способна отстаивать свои интересы именно таким способом, который находится в приоритете у наших западных «партнеров».

В ближайшие дни, я в этом практически уверен, будет поставлена жирная точка в истории, которой не должно было быть в принципе. В истории откровенного геноцида русскоговорящего населения Донбасса. Да, скорее всего, нас ждет беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада, который видит эту историю совсем под другим ракурсом. Но разве это важно, когда речь идет о миллионах спасенных жизней?