Исключительный контакт с Путиным
Отдел информации

Исключительный контакт с Путиным

Как бразильский президент осадил своего зама за критику в адрес Москвы

Пока западный мир бьется в истерике и клянет на чем свет стоит Россию, растет число стран, которые не поддерживают план крестового похода на Москву: Китай, Индия, Венесуэла, перечислять можно долго, а теперь еще и Бразилия. Так, лидер этой страны Жаир Болсонару осадил своего ретивого заместителя, вице-президента Антониу Гамилтона Моурау, который несколькими часами ранее резко раскритиковал РФ за военную спецоперацию на Украине. Этот генерал сравнил действия России со стратегией нацистской Германии и объявил, что Бразилия «не приемлет вторжение» на Украину, и призвал к мерам, выходящим за рамки санкций.

«Хочу внести ясность: в статье 84 (Конституции Бразилии. — Прим. ред.) говорится, что об этих вопросах высказывается президент, а президента зовут Жаир Мессиас Болсонару, и точка. При всем уважении к человеку, который сказал это, а я видел запись, он говорит то, что не должен, это не его компетенция, это наша компетенция», — заявил Жаир Болсонару.

По словам президента, прежде чем высказываться по поводу украинского конфликта, он, например, всегда консультируется с главами внешнеполитического и оборонного ведомств, а когда следует еще и вызывает других министров для принятия решения. И нынешней ситуации, когда Бразилия выступает за мир, не комментируя украинский конфликт, весьма недальновидно со стороны вице-президента давать такие комментарии, особенно после удачного визита Жаира Болсонару в Москву, где он установил «исключительный контакт с президентом Путиным» и решил актуальный вопрос об удобрениях для страны.

Напомним, бразильский лидер приехал в Москву в середине февраля, вопреки всем запретам и попыткам США помешать ему, более того, он заявил о солидарности с Россией. Для Вашингтона, который рассматривает страны Латинской Америки как свою эксклюзивную сферу влияния, подобные суждения—словно красная тряпка для быка. Он все еще никак не может осознать очевидное — сегодня мир не однополярен, и даже соседние сателлиты имеют свою точку зрения на происходящее.