Несубъектное решение
Анна Пономарева

Несубъектное решение

Евросоюз заморозит счета Путина и Лаврова

Европейские русофобы продолжают пугать ежа оголенным торсом, однако, все санкционные фантазии на исходе. Россия, к удивлению западного мира, почему-то не боится и держит удар. Впрочем, есть одно верное средство, решили в ЕС — посягнуть на имущество самого. Как сообщил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, ЕС заморозит счета российского лидера Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Европе. При этом табу на поездки политиков не последует, поскольку в ЕС хотят «сохранить возможность переговоров на случай конца насилия на Украине», поведал Шалленберг. И, как информирует западная пресса, решение о заморозке счетов могут принять уже сегодня.

Между тем, начальник Шалленберга, канцлер Карл Нехаммер, и вовсе заявил, что саммит ЕС согласовал «самый жесткий в истории» пакет санкций против России. Мол, ограничения затронут транспортную, авиационную и космическую промышленность страны, а также кораблестроение. Мощнейшие санкции будут наложены на поставку запчастей для воздушных судов и «передачу технических ноу-хау», откровенничал Нехаммер, но при этом с грустью признал, что подобные меры болезненно отразятся на самом ЕС. Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр также с тоской обреченного признал - лидеры стран Евросоюза приняли решение подготовить больше санкций против финансовых институтов РФ, хотя это и нанесет урон экономике государств ЕС. Однако куда деваться с подводной лодки, которая, подгоняемая заокеанским течением, направляется верным курсом к экономическому и энергетическому кризису? Стоит лишь рыпнуться и тебя сразу заклюют товарищи по несчастью, так что приходится напрягать всю фантазию и быть в тренде.

Ввел, к примеру, Лондон санкции против российского «Аэрофлота», и ему последовали другие самоубийцы поневоле, несмотря на то, что Великобритания уже получила от Москвы сполна. Россия, как известно, тут же ввела запрет на полеты авиалайнеров всех британских компаний в нашу страну. Но Чехию это не останавливает. В Праге также пообещали табу на полеты российских авиаперевозчиков. Готовится закрыть воздушное пространство и Варшава. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уже поручил Совету министров подготовить соответствующее постановление.

Тем временем и в Совете Европы (СЕ) приняли решение временно приостановить членство России в организации, о чем заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. То есть относительно недавно еврочиновникам удалось уговорить Москву вернуться в СЕ в расчете на немалые членские взносы, а теперь опять прощайте финансовые поступления из России.

Между тем, в этой истерии, как ни странно, самыми здравомыслящими оказались грузины. Насмотревшись на то, как хозяин сдал Украину, пораскинув мозгами, что к чему, в Тбилиси решили, что им достаточно одного наглядного урока. К тому же в памяти еще свежи события 2008 года, когда западные благодетели так же оставили Грузию один на один с Россией. В общем, нет никакого смысла небольшой стране терпеть убытки и оказываться на месте Украины, тем более, что на Грузию Москве понадобится куда меньше времени. В конечном итоге в Тбилиси объявили, что не поддержат меры Запада, которые вводятся в отношении России на фоне ситуации на Украине. «Я хочу четко и однозначно заявить, что Грузия с учетом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях», — констатировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Попридержали свои антироссийские аппетиты и в Анкаре. При всем своем желании насолить Москве, в Турции отказались закрывать проливы Босфор и Дарданеллы для судов России. Спикер местного парламента Мустафа Шентоп, комментируя призывы украинских и турецких патриотов заблокировать проход для российских кораблей, чтобы те не попали в Черное море, заявил, что Анкара будет строго соблюдать соглашение Монтре. Тем более, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу нечаянно проболтался: даже если Турция и решит принять просьбу Украины, то это не помешает российским судам возвращаться на свои базы, в том числе в Средиземном море.

К тому же в Анкаре пока еще хватает извилин на то, чтобы осознать — не стоит шутить с Москвой, особенно теперь, когда она решила продемонстрировать свою несговорчивость западным «партнерами» и отстаивать собственные интересы до конца. Да и, как заявил российский премьер Михаил Мишустин, у РФ имеются свои соображения насчет того, каким должен быть ответ на новые санкции. Следовательно, всем участникам антироссийского прессинга мало не покажется.