Принуждение к предательству
Денис Григорюк

Принуждение к предательству

Что стоит за санкционной политикой Запада

Стройным шагом западные компании отказываются от одного из самых больших рынков в мире — российского. Прекращают работать физические и интернет магазины, бренды расторгают контракты с российской стороной, продукция западных фирм теперь только на чёрном рынке и, понятное дело, по очень завышенным ценам.

Причина очевидна. Компании идут по стопам собственных правительств. Цель — на поверхности благородная. Таким образом, якобы западные компании надеются прекратить боевые действия на Украине. «Нет войне» — трендовый лозунг. Он априори обречен на поддержку большинства, так как в теме разбираться никто не будет, а сверху лежит уже готовая позиция — антивоенная.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство людей на Земле не хочет войны. Поэтому пацифизм — абсолютно обоснованная позиция. Но такую ли цель преследуют западные компании, которые отказываются работать в России? Сомневаюсь. Ведь если бы эти фирмы выступали за мир, то в 2014 году они бы прекратили сотрудничать с украинской стороной. К примеру, компании, занимающиеся выпуском спортивной экипировки, прекратили бы поставлять форму для сборной Украины, а всех украинских спортсменов заставили бы выступать в белой форме без опознавательных знаков. Ведь именно украинское правительство в апреле 2014 года объявило так называемую «АТО». Но почему-то в то время ни одна компания, ни одна страна в мире не осудила преступные действия украинской власти, которая отправила на Донбасс тяжёлую технику, авиацию и националистические батальоны.

Быть может, западный мир просто не видел сидящих в подвалах стариков Донбасса? Просто, наверно, фотографии из метро впечатляют больше. Так у нас и вовсе нет метро, где можно было бы прятаться от бомбёжек и авиаударов ВСУ. Наши подвалы в любой момент могли стать братскими могилами, если бы в дом попали украинские снаряды и«хрущевка»сложилась бы, похоронив десятки людей под своими обломками. Ведь были такие картинки, когда по Снежному был нанесён авиаудар, а из-под завалов доставали покалеченных, но выживших детей. Тогда мир молчал.

А в это же время в 2014 году украинские команды продолжали участвовать в международных соревнованиях в форме, созданной западными компаниями. К миру тогда никто не призывал, а, напротив, восхищались украинской нацией, которая смогла свергнуть «тирана» Януковича. О боевых действиях в Донбассе говорить было неудобно, поэтому молчал весь мир. Более того, известные луганчане и дончане, которые уехали из родных городов, не стали публично осуждать действия украинской власти, они её поддерживали. Их глаза не наполнялись слезами. Каким-то образом их не коснулась трагедия родного края, они путешествовали по миру и наслаждались жизнью, пока, у них дома, их же правительство убивало мирное население. Некогда, должно быть, было, так как комфортная жизнь позволяла не замечать настоящий геноцид.

Выходит, что не за мир выступают капиталисты и их подчинённые блогеры, спортсмены и прочие селебрити. А за что тогда? Когда россиян лишают айфонов, курортов, брендовой одежды и так далее, каких целей добивается Запад? Ответ очевиден. Заставить рядовых жителей России пойти против собственного государства, выйти на митинги, которые, разумеется, поддержит весь «прогрессивный» мир. На это потратят все имеющиеся ресурсы, так как протесты — удовольствие не из дешевых. Компании, отказавшиеся от российского рынка, стреляя себе в ногу, пытаются вынудить россиян пойти на предательство. Именно поэтому Зеленский в каждом своём брифинге призывает россиян выходить на улицы их городов на антивоенные митинги, а после западные СМИ тиражируют фотографии оттуда на максимум своих возможностей, чтобы показать, что россияне против своего государства.

Но снова это не так. Мне ежедневно по несколько человек из России (да и не только, европейцы тоже пишут) присылают сообщения с поддержкой. Они переживают за Донбасс даже, если не следили за конфликтом последние 8 лет. Они на стороне не только ЛДНР, но и российской армии. Россияне верят в то, что сейчас завершается война, которая длилась долгих 8 лет.

Есть у меня уверенность в том, что если бы у Запада была возможность перекрыть нечто более важное для жизни, чем красивая одежда, комфорт и индустрия развлечения, то это было бы уже сделано. Почему я в этом уверен? Да потому, что ни одна страна в мире не осудила решение правительства Украины о закрытии подачи воды в Крым. Всех всё устраивало. Устроило бы это и сейчас, но у Запада нет такой возможности, поэтому пытаются бить по бытовым нуждам россиян. Если бы таким образом Запад смог вынудить россиян поменять свою точку зрения и пойти сносить власть, то любая гуманитарная катастрофа подошла бы.

Почему я в этом уверен? Да потому, что уже сейчас можно заметить самую настоящую дискриминацию по национальному признаку. За всеми этими митингами, флешмобами, флагами Украины на спортивных мероприятиях скрывается бесчеловечная и омерзительная политика Запада. Россиян в Европе увольняют, российских студентов выгоняют из европейских вузов, дальнобойщиков и вовсе убили. И никто не призывает прекратить это. Напротив, на это выдаются разрешения и команды. Нужно задавить простого россиянина, чтобы он возненавидел собственное государство и пошёл против него.

Пацифистская позиция — всего лишь удобная ширма, за которой скрываются совершенно конкретные политические цели. Приведённые выше примеры красочно иллюстрируют это. Если бы мир был действительно против войны, то с американцами отказались бы сотрудничать европейские компании из-за вторжения в Ирак, с европейцами отказались бы сотрудничать их партнёры из-за бомбёжки Белграда. Можно привести с десяток примеров, когда лидеры западного мира развязывали войны на территории суверенных государств, но всем было плевать. Все молча и спокойно наблюдали за тем, как Вашингтон приносит в мир «демократию».

Да о чём говорить, если сами американские журналисты публиковали десятки расследований насчёт националистических группировок на Украине, о фашистской идеологии среди украинцев, о том, что Украина стала своеобразной Меккой для нацистов со всего мира, в том числе из США и ЕС? Но сейчас об этом никто не вспоминает. Центр внимания на украинцах под бомбёжкой, но об обстрелах Донбасса до сих пор молчат. Напротив, удары по Донецку западные СМИ выдают за бомбёжки украинских городов. В этом и суть всей информационной кампании Запада.

Это лицемерный мир, в котором одним можно всё, вплоть до военных вторжений и нарушения всех международных документов, а другим нельзя даже самообороняться. Но скоро это может закончиться.