«Пора закрывать границы»
Отдел информации

«Пора закрывать границы»

В Молдавии растет недовольство из-за украинских беженцев

Европейские страны расхлебывают свое участие в украинской авантюре. Поддержав вместе с США воинственные планы киевских националистов, накачивая их оружием и выдавая пустые обещания о помощи, европейцы по уже сложившейся традиции остались крайними. И дело не только в экономических проблемах и потерях от антироссийских санкций, но и в миграционном кризисе, поскольку, как показывает практика, украинские беженцы ничем не лучше участников нашествия с Востока и Африки. И если еще раньше в Европе весьма не любили украинских граждан за пьянство, воровство и беспардонность, но терпели, то теперь старушке придется наесться сполна, поскольку теперь на просторы ЕС вырвались не самые лучшие представители «Незалежной». По крайней мере, стон соседей уже слышен, например, в Молдавии, и он характерен и для других стран, таких как Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Чехия, куда ринулось основное количество мигрантов.

Так, в Молдавии, которая приняла около 100 тыс. украинцев, жалуются на наглость беженцев и их агрессию, когда с ними разговаривают на русском языке в магазинах и кафе, поскольку иначе их не понять. Причем первым делом эти «гости» раскрасили в цвета украинского флага памятник героям Великой Отечественной, жалуются молдаване. «Мы вас приняли как своих. ‹...› Вам дали бесплатное жилье, воду, еду, карточки. ‹...› Вас обеспечили в том, в чем вы нуждались. Кто вы такие, чтобы кричать на девушку за то, что она разговаривает с вами на русском языке? Вы — нормальные люди? ‹...› Я думаю, что пора, наверное, уже позакрывать границы, потому что это никуда не годится. Вас приняли очень тепло», — рассказала одна из местных жительниц в видеообращении.

Другая молдаванка пожаловалась на то, что некоторым беженцам, размещенным в отеле, не понравилось закрытие бассейна и они потребовали более комфортных условий. Также она рассказала об инциденте, произошедшем в кафе: украинец, заказав несколько бургеров, вместо оплаты чека показал свой паспорт, чтобы его, как беженца, обслужили бесплатно. Более того, по свидетельству очевидцев, граждане Украины требуют не только жилье со всеми условиями, питание, но и развлечений, бесплатных услуг косметологов, стоматологов и т.д. Крутые «тачки» внушительных габаритов заполонили тесные дворы многоэтажек, жалуются молдаване. В другом ролике житель Молдавии рассказал, что местный житель, продающий квартиру, предоставил на время для проживания свою квартиру беженцам. И что он увидел утром? Утром не стало плазменного телевизора на стене, а вместо него написали нецензурное оскорбление.

По словам еще одного местного жителя из 100% прибывших он рад только 30%, настолько по-хамски ведет себя большинство украинцев, скупая молдавский коньяк в масштабном количестве. «Остальные 70% ходят и дерутся со всеми подряд, кричат "Слава Украине" и орут, что их обслуживают на русском языке», — сообщил мужчина.