Ликвидация вашингтонской сети
Отдел информации

Ликвидация вашингтонской сети

В России заблокировали Facebook, на очереди - Twitter и Instagram

Роскомнадзор заблокировал Facebook. Эта социальная сеть, которая уже давно не ассоциируется со средством общения, а, скорее, с пропагандистским рупором Вашингтона и местом сомнительной рекламы, отправилась на свалку российской истории, и поделом. Детище американской мысли наказали за цензуру российских средств массовой информации, фейки и попытки спровоцировать акции протесты в стране.

Как заявили в Роскомнадзоре, с октября 2020 года эта соцсеть допустила как минимум 26 случаев дискриминации отечественной прессы и информационных ресурсов. Так, Facebook драконил телеканал «Звезда», РИА Новости, Russia Today, Sputnik, Ленту.ru, Газету.ру. Более того, руководству Facebook не раз направлялись требования о необходимости удалить в общем счете 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Они игнорировались. И в конечном итоге американская соцсеть получила по заслугам.

Сразу после блокировки Facebook, как и ожидалось, за океаном подняли шум. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, Москва, таким образом, предприняла ряд шагов, чтобы отрезать своих граждан от потоков информации. Более того, российские власти, якобы, угрожали штрафовать журналистов, работающих на месте событий на Украине, отчаянно фантазировала представительница американского президента Джо Байдена.

Видимо, Псаки придется еще не раз выступить с обличениями по этому поводу, но уже из-за «притеснений» других агитационных инструментов Вашингтона. Например, на очереди – полная блокировка Twitter и Instagram по требованию Генпрокуратуры. К Twitter уже ограничен доступ точно за такие же проступки, как в случае с Facebook. Как сообщили в Роскомнадзоре, с начала 2022 года в Twitter было выявлено 2550 запрещенных материалов, из них не удалено в настоящий момент 787. Более того, замедлять работу этой соцсети начали еще с 1 марта за фейки о военной спецоперации на Украине.