Инструмент бактериологической войны
Денис Григорюк

Инструмент бактериологической войны

Почему мир молчит о биолабораториях Пентагона на Украине

В российском МО заявили, что на территории Украины были обнаружены биологические лаборатории, которые были созданы при активном участии Пентагона.

«На территории Украины сформировалась сеть, включающая более 30 биологических лабораторий, которые можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические», — заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Известно, что они были размещены в таких крупных городах, как Харьков, Львов, Полтава и других. Из доклада следует, что заказчиком являлось Управление Министерства обороны США по снижению военной угрозы (DTRA). В проекте участвовала связанная с Пентагоном компания Black and Veatch. Кириллов отметил, что во Львове занимались возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве — дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.

Кроме того, стало известно, что Украина попыталась уничтожить следы совместной с США работы в биолабораториях. Но этим заинтересовались в Пекине. Чжао Лицзянь призвал Белый дом раскрыть цель биолабораторий, которые были созданы США на Украине ещё в середине 2000-х.

Китай и ранее беспокоился на тему биологических лабораторий, которые США открывали не только на Украине, но и в других странах мира. Ещё год назад издание Global Times публиковало материалы на эту тему.

«Почему США строят так много биолабораторий по всему миру? Сколько информации по чувствительным биологическим вопросам они получили из других стран? <…> Какая прослеживается связь между этими биолабораториями и биологическим же оружием нового поколения?» — сказано в тексте статьи.

Но тогда голос Китая не был услышан. Со стороны Вашингтона звучали обвинения в адрес Пекина, что по его вине мир захлестнула пандемия коронавируса.

Но даже после заявления российской стороны и призыва из Китая США пока не спешат с ответом. Впрочем, замгоссекретаря США Виктория Нуланд всё же признала, что на Украине действуют американские биологические лаборатории.

«На Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», — заявила чиновница.

Однако уже 10 марта в Госдепе постарались замести следы и теперь отрицают информацию, которую озвучила Нуланд накануне.

«США не владеют и не управляют никакими химическими или биологическими лабораториями на Украине, они полностью выполняют свои обязательства по Конвенции о химическом оружии и Конвенции о биологическом оружии, а также не разрабатывают и не обладают таким оружием где-либо», — заявил представитель американского Госдепа Нед Прайс.

На фоне всего этого крайне забавно наблюдать за тем, как украинская сторона пытается оправдаться. Мол, в 21 веке нет смысла в биологическом оружии. И прозвучало это после того, как два года назад мир был парализован COVID-19, а на Украине погибли тысячи людей из-за этого вируса.

А теперь придётся вернуться почти на 20 лет назад. Заседание Совбеза ООН. На него госсекретарь США Колин Пауэлл принёс пробирку якобы с сибирской язвой. В историю она вошла под названием «пробирка Пауэлла». Тогдашний американский госсекретарь сослался на полученную из первых рук информацию об имеющихся у Саддама Хусейна заводах «на колесах и на рельсах по производству биологического оружия». Это и стало оправданием вторжения на территорию Ирака для свержения действующего на тот момент президента. Думаю, не нужно напоминать, что никакого биооружия не было найдено, но, тем не менее, американские войска вошли в Ирак, уничтожили его, свергли власть и установили контроль над этим государством. Подчеркну, что санкции ООН на вторжение США не получали, но и это не помешало Вашингтону творить то, что ему вздумается.

Тогда никто санкций против Вашингтона не вводил, не призывал прекратить боевые действия, не осуждал действия США. Даже после того, как стало известно, что не было у Хусейна никакого оружия массового поражения, Вашингтон не ответил за свой вброс с «пробиркой Пауэлла».

Так и сейчас. Где все журналисты, политики, публичные личности, лидеры мнений, экозащитники и прочие переживающие за всё и вся люди? Где призывы к расследованию? Где санкции и ограничения для экономик США и Украины? Почему об этом сейчас говорят только Россия и Китай? А ведь иракский пример показывает, что могли бы быть и ещё жестче действия, но мы живём в совершенно удивительное время.

Информация о биолабораториях на территории Украины попала в публичное пространство, но массовая аудитория её либо не слышит, либо просто ещё не переформатировалась в экспертов в биологии, как это было, когда нужно было обвинить Китай в создании коронавируса. Информацию о лабораториях Пентагона на Украине просто замалчивают. Пропагандистская машина США, которая заставила весь западный мир скорбеть по Украине, ни за что в жизни не допустит, чтобы массовая аудитория узнала о чём-то подобном.

Ведь может оказаться, что специальная операция России вполне оправдана, что российские военные спасают не только ДНР и ЛНР, но и остальной мир от появления очередного вируса. Вполне вероятно, что может выясниться, что истинная цель наёмников из западных стран — это не спасение украинцев от ужасов войны, а устранение следов, которые могут стать уликами против США и их сателлитов. Тогда становится понятно, почему Запад, стреляя себе же в ногу, вводит беспрецедентные экономические санкции против России. Выходит, что это попытка замедлить продвижение российской армии, а в это время идёт уничтожение улик, которые могут быть использованы против США.