Город как свидетельство преступлений
Отдел информации

Город как свидетельство преступлений

Небензя рассказал в ООН, почему радикалы цепляются за Мариуполь

Тяжелые бои за Мариуполь продолжаются. Почему радикалы нацбатов, которые оккупировали город, так за него цепляются, вопреки очевидной обреченности, на заседании Совета Безопасности ООН рассказал постоянный представитель России при организации Василий Небензя. По словам российского дипломата, Мариуполь скрывает множество доказательств преступлений ВСУ. Соответственно, украинские военные прекрасно понимают, что за свои действия в ДНР придется отвечать, поэтому «они готовы утянуть за собой в могилу хоть все население Мариуполя».

Как напомнил Василий Небензя, в 2014-2015 годах жители города пытались противостоять националистам киевского режима. В результате последовала жесточайшая расправа. Согласно документам и множеству собранных свидетельств, в аэропорту Мариуполя находилась тюрьма-пыточная со всеми составляющими: рвами с телами замученных людей, карцерами и бензопилами. «Утопив город в крови, они превратили его в своего рода штаб-квартиру и оплот добровольческих и нацистских батальонов, прежде всего "Азова", а также "Правого сектора" (запрещенная в России экстремистская организация)», — пытался вразумить коллег российский представитель.

Понятно, что западные делегаты с хорошо отработанным равнодушием внимали представленным фактам, однако сведения такого рода нет-нет, да и прорываются сквозь заслон цензуры в ангажированных странах. Вопреки тому, что информационная кампания против Москвы берет все новые высоты, заявление Василия Небензи цитируется хотя бы в Сети, да и в государствах, пытающихся дистанцироваться от западного прессинга.

Между тем, по словам экспертов, на взятие Мариуполя отводится около недели, 7 дней тяжелой зачистки от нацистской гнили при стремлении спасти как можно больше жизней мирных жителей, которыми радикалы прикрываются, как «живым щитом». Однако освобождение города станет переломным фактором в спецоперации.

«Мариуполь — это всегда был такой символ, такая узловая в этой гражданской войне. На Мариуполе много собралось таких узловых моментов, если его взять, то это будет колоссальный подъем боевого духа для ЛНР, ДНР, ну и, соответственно, падение для Украины», — цитирует РИА Новости бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова, который также напомнил о том, что Мариуполь открывает логистический коридор для перевозок из Ростова в Одессу.

Еще в советские времена действовала трасса Ростов-Измаил, охватывая все побережье Азовского и Черного морей. Соответственно, если очистить Мариуполь и открыть эту дорогу, то все от Таганрога до Херсона будет под контролем РФ. Тогда можно спокойно запускать «караваны с топливом, с гуманитаркой», отметил Василий Прозоров.