Мертвым оружие ни к чему
Борис Джерелиевский

Мертвым оружие ни к чему

Запад старается не тратиться на Украину

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк обрушился на западных «друзей» Украины, обвинив их в трусости и жадности за то, что они не решаются запретить поставки нефти из России. Эта критика звучит особенно эффектно на фоне того, что ГТС Украины продолжает исправно качать газ на Запад, дабы не потерять ни гроша из платы за его транзит.

Но заявление Подоляка демонстрирует не только избирательность подходов киевского режима, но и недалекость его представителей, которые не в состоянии понять, что усиление топливного кризиса в ЕС серьезно снизит возможности европейцев по поддержке бандеровцев. Но так далеко подоляки не думают. Впрочем, как Запад, так и Украина относятся друг к другу чисто утилитарно, стараясь «поиметь» с «партнера» по-максимуму.

Взять хотя бы замороженные Западом средства ЦБ РФ, а также арестованное имущество и счета российских бизнесменов. На Украине, непонятно почему решили, что эти деньги должны достаться им в качестве «репараций». Подобные претензии удивили «друзей Украины». Ведь даже если предположить, что эти средства не придется размораживать и возвращать владельцам (а такое тоже может быть), то американцы и европейцы предпочтут покрыть ими свои убытки, которые они понесли, поддерживая киевских нацистов.

Тем более, что на Западе прекрасно понимают, что сегодня все транши на оборону или гуманитарные нужды немедленно разворовываются Зе-командой. Смысл давать Киеву деньги, когда только за последние несколько дней через польскую границу вывезли около $3 млрд.? И это только задекларированный «кэш».

«Запад, преследует только свои финансовые интересы. Всё очень просто, если они отдадут капиталы России в пользу Украины — этим они усилят нас, но нанесут финансовый урон себе. Не отдав нам эти деньги, они оставят нас в позе «попрошайки» и в сильной зависимости от их кредитов и денег. Украина хоть и будет на запад обижаться за такой кидок, но без их «грошей», нам не выжить.

Стратегия запада — держать Украину всегда в статусе «попрошайки», хотя наши политики, и чиновники, продолжают втирать нам пафосные речи, что мы «равноправные партнеры», - пишут на одном из украинских ресурсов. Вроде бы, все верно, но автор спича не понимает одной простой вещи — нынешней Украине вообще не выжить — с «грошами» или без них — не важно. Но запад это тоже понимает прекрасно, и потому не хочет вкладывать свои «гроши» в пышные похороны «неньки». В самом деле, зачем Вашингтону и Брюсселю платить за гроб из сандалового дерева, когда «Суверенную соборную украинскую державу» вполне можно прикопать в мусорном мешке? Особенно, если учесть, что деньги на гроб и венок обязательно сопрут и прогуляют вороватые родственники.

Это касается не только «репараций» или украинских долгов, которые МВФ списывать не собирается (в ответ на просьбы Украины списать их Запад заявил, что лучше проверить расход средств украинской властью, пока еще есть с кого спросить).

Взять, например, оружейные поставки. Американцы пообещали, что поставят киевскому режиму «серьезные средства ПВО». Но вскоре стало ясно что речь идет отнюдь не о «Патриотах», а о старых советских системах, которые Пентагон закупил в 90-х для обучения личного состава. Среди всего прочего был и ЗРК С-300. Но практичные американцы решили, что украинцам за глаза хватит и ЗРК «Оса». Тем более, что и ее доставить в зону боевых действий не представляется возможным.

А Париж направил письмо в Киев, где указал, что обещанных ВСУ универсальных ракетных комплексов Enforcer (могут поражать не только бронетехнику, но и летательные аппараты) пока нет в наличии. МИД Франции прислал письмо, где указал, закупки Enforcer для французских военных запланированы на конец 2022 — начало 2023 гг. Поэтому Франция готова передать новые комплексы Киеву в четвертом квартале 2022-го г. При этом в тексте письма, выражается уверенность что Enforcer радикально усилят возможности ВСУ в борьбе с «российской агрессией».

А министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что возможность Бундесвера помогать Украине оружием исчерпана, дополнительные возможности лишь изучаются.

При этом стало известно, что аналитики НАТО подготовили доклад, согласно которому ВСУ и прочие вооруженные формирования Украины в целом неэффективно использую полученное от стран альянса оружие, в силу чего оно не оказало ожидаемого воздействия на неприятеля. В числе причин указывается «неожиданно эффективные» системы пассивной и активной защиты российской техники и авиации, а также большие потери западного оружия при разрушении складов и уничтожении логистических колон. Кроме того, указывается плохая подготовка операторов. Причем в силу отсутствия полигонов, тренажеров и другой материальной базы, возможностей повысить мастерство украинских военных нет. Вывод неутешителен — дальнейшие поставки современных противотанковых и противоавиационных комплексов не сумеют радикально изменить расстановку сил. Иначе говоря, зачем тем, кто скоро станет покойниками, поставлять дорогостоящее вооружение. Они вполне смогут помереть и со старыми АК или М-14 (которые уже отправлены из США в Польшу). Очевидно, подобной логикой руководствуется и Зе-команда.

Один из украинских ТГ-каналов сообщает: «Офис Президента планирует закупать оружие в Ливии, мы ищем любые доступные возможности. В первую очередь — это старые советские танки, боевые машины пехоты, а главное артиллерия и реактивные системы залпового огня. Как рассказал источник в Генштабе, к этому делу подключили наших торговцев с оружием, в первую очередь санкционного Альперина, которого Зеленский обещал посадить и одесского застройщика Кивана. Они получили инструкцию воспользоваться своими связями в международной сети торговцев оружия и найти выходы на ливийское Правительство национального согласия. У ПНС достаточно много старой советской техники, которая осталась в армии Муаммара Кадаффи. Правда, практически вся она находится в плохом состоянии, но Киев готов покупать и такие образцы».

Если учесть, что на территории, остающейся пока под контролем киевского режима, не осталось предприятий, где можно было бы осуществить ремонт того металлолома, от которого готовы отказаться бармалеи ливийского ПНС, а также то, что в настоящий момент эту технику крайне сложно доставить на Украину, это решение выглядит странно. Объяснение одно — под «поставку» планируется очередной «распил» западных траншей, выделенных на «оборону» Украины.

Ну, а что? Мертвым оружие не к чему, а деньги Зе-команде очень пригодятся, чтобы начать, как они планируют, новую жизнь на новом месте.