Деморализующие переговоры?
Алексей Сокольский

Деморализующие переговоры?

По плодам их узнаете их (Мф. 7, 16)

В Стамбуле завершился очередной раунд российско-украинских переговоров. Но продлился он не два дня, как планировалось, а один. Это является уже знаком того, что особо и говорить-то было не о чем, хотя глава делегации РФ Владимир Мединский и заявил о некоем наметившемся прогрессе и изменении позиции Киева в более конструктивную сторону. Украина передала также в письменном виде свои предложения, которые будут рассмотрены в Москве.

ТАСС суммирует украинские суждения: «Позиция Киева предполагает отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

Украинские предложения также включают в себя отказ от производства и размещения оружия массового поражения, а также запрет размещать на украинской территории зарубежные военные базы.

Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые "по своему содержанию и своей форме должны быть аналогичны статье пятой" Североатлантического договора. Также это предполагает военную помощь и установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса.

В число гарантов, как полагают в Киеве, могут войти постоянные члены Совета Безопасности ООН (в том числе и Россия), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция. Их гарантии при этом не будут распространяться на Крым и Донбасс.

Киев требует, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это "как можно быстрее"…».

По сути, команда кровавых клоунов-кокаинистов ничего нового не предложила. Главное, что независимость Луганска и Донецка не признается, равно как и возврат Крыма домой. А все разговоры об отказе стремления насильственно вернуть в свой состав изувеченные Украиной же территории, — это не более, чем разговоры. Если Россия будет сильна и окажется в состоянии гарантировать свободу ЛДНР и русский выбор Крыма, то и Украина временно откажется от силовых акций. Однако малейшая слабина может в любой момент подвигнуть Киев к тому, что уже проходило на Донбассе с 2014 года.

Любопытен пункт о безъядерном и нейтральном статусе. Украина требует весьма своеобразных гарантов его, ибо в числе их большинство составят те страны, которые и толкнули Киев на подготовку окончательной расправы с Донбассом, предотвращенной российской спецоперацией.

Нельзя пропустить и момент с установлением бесполетной зоны в случае конфликта.

Во-первых, этот пунктик свидетельствует о том, что вояки Киева оценили успешные действия российских ВКС сейчас и изрядно испугались. А во-вторых, Украина практически вопит о том, что опять пойдет на конфликт с Россией. Бесполетная зона в военном противостоянии против Израиля или Италии Украине не нужна.

Киев фактически глумится в своих предложениях над переговорщиками из Российской Федерации. Причем глум и не скрывает.

Создается впечатление, что г-н Мединский своими речами показывает хорошую мину при плохой игре. И неизбежно возникает вопрос: «А может ему не стоит, вообще, комментировать ход переговоров?» За ним всплывает и второй: «Не надо ли бы заменить нынешнего главного переговорщика на кого-либо другого, более компетентного и молчаливого?».

Эти вопросы появились отнюдь неслучайно. На нашу армию, занятую своим тяжелым и важным делом, на настроения русских офицеров и солдат переговоры с Киевом вряд ли оказывают какой-то негативный эффект. С тылом дела обстоят несколько иначе…

В социальных сетях заявления Мединского вызывают, нет, не панику, а гнев у людей, поддерживающих спецоперацию и президента В. В. Путина. Люди отлично помнят, чем закончились и «Минск-1», и «Минск-2».

«Минск-3» — это уже перебор. Восемь лет Донбасс умывался кровью.

Свою лепту в разжигание страстей вносят и укроботы, и доморощенные пацифисты. Хорошо бы ФСБ обратить внимание на то, что пишут в ответ защитникам Русского мира любители украинского нацизма: «Украина победила. Скоро Турция отберет у вас Кавказ, а Япония прихватит Курилы». Конечно, это пустая бравада и похвальба, но этим подрывается доверие к российской власти. И это вызывает беспокойство.

А еще люди думают, что же будет с жителями Херсона, Мелитополя, Изюма и других населенных пунктов, освобожденных от нацистской оккупации. Ведь уход России с этих земель, при самых благоприятных договоренностях с Украиной, но при оставлении у власти нынешних правящих кругов в Киеве, приведет к зачистке тех, кто хоть как-то пытался выжить за счет помощи из России.

Поэтому Российской Федерации ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять занятые территории. Необходимо, чтобы власти России об этом сказали ясно и четко.

Кстати, тогда и в российскому тылу не будут страшны информационные провокации укроботов.