Макрону придется искать работу
Отдел информации

Макрону придется искать работу

Французский президент заявил о невозможности платить за газ в рублях

Французский президент Эммануэль Макрон присоединился к общему хору западных лидеров, которые якобы не в состоянии найти рубли и заплатить таким способом России за газ. Во время телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным, который продолжался около часа, Макрон заявил, что производить расчеты в российской национальной валюте невозможно.

Примечательно, что француз попытался решить важнейший для своей страны вопрос в традиционном для себя стиле — по телефону. Его любовь поболтать на расстоянии давно является поводом для шуток. В этом случае пользователи также не остались в стороне. Народ вспомнил, что Макрону уже через пару недель предстоит участвовать в президентских выборах, а электорату вряд ли понравится сидеть без отопления, равно как и цены на бензин и пр. Так что следующее рабочее место Макрона, разрыв которого с его конкуренткой в президентской гонке Марин Ле Пен стремительно сокращается в ее пользу, — обзвон клиентов банка, недаром он продолжительное время работал в банке Ротшильдов. Так что ему не доставит труда названивать с репликой: «Здравствуйте, вас беспокоит служба безопасности банка, по вашей карте совершена подозрительная транзакция».

Ну, а если без шуток, то для европейских жителей, включая, естественно, французов, действительно настали не лучшие времена. И отказ расплачиваться в рублях грозит перекрытием газового вентиля из России. Москва, судя по заявлениям официальных лиц, настроена весьма решительно, в сложившейся экономической блокаде ей не оставили шансов для отступления. Чем это грозит — дефицитом газа и стремительным ростом цен. По словам инвестиционного стратега УК «Ари Капитал» Сергея Суверова, слова которого приводит «Прайм», остановка поставок российского газа в Европу повлечет за собой катастрофические последствия для ее энергетики. Мало того, что цены могут взлететь до $5 тыс. за кубометр, так придется еще экономить ближайшей зимой в условиях дефицита. При этом возможности заменить газ углем и альтернативной энергетикой ограничены, поскольку «все, что можно, в этом направлении уже сделано». Что касается надежд на США и Катар, то тут также имеются большие сложности, так как свободные мощности по газу американцев ограничены, а поставки Катара в основном законтрактованы.