Работа над ошибками
Юрий Котенок

Работа над ошибками

Воевать «в пол-оборота» не получится

1 апреля Украина нанесла удары по нефтебазе в Белгороде с помощью вертолетов, затем над городом был сбит неопознанный летающий аппарат. В этих условиях Россия должна предпринять мобилизационные меры для обеспечения собственной безопасности.

Идут полноценные боевые действия. Они шли на территории Украины, теперь перекинулись на Россию. Почему это произошло? Не надо быть легковерными. Иногда многочисленные комментаторы, в т.ч. в погонах, говорят: "Небо закрыто". Закрыть небо на 100 % невозможно, об этом скажет любой военспец ПВО.

Мы видим, как работает противник: идёт на предельно малых высотах. Эта тактика выработана ещё со времен Афганистана в ВС СССР. украинцы, как и мы - наследники этой школы. Цель – избежать попадания в поле РЛС и, как следствие, избежать огня средствами ПВО.

Имеет место недооценка противника, до сих пор. Вполне вероятно, что все необходимые меры по прикрытию воздуха на белгородском направлении не были приняты. Необходимо увеличивать наблюдательные посты, оснащенные ПЗРК, укреплять ПВО тактического звена. Это очевидно.

Воевать «в пол-оборота» с таким противником как Украина, накачанная за 8 лет техникой и вооружением, обученная иностранными специалистами, не получится. Нужно или продолжать начатое до конца, или признать, что мы не можем «одной рукой» выполнять поставленные задачи.

Ситуация с ударами по Белгороду, с залетами снарядов в Брянскую, Ростовскую области это подтверждает.

Я не сторонник бить в колокола и кричать о тотальной мобилизации, но определенные мобилизационные действия РФ надо предпринимать. В конце концов, чтобы провести демилитаризацию и денацификацию Украины, иметь группировку даже в 200 тыс. штыков, которая есть сейчас – недостаточно. Нужно увеличивать группировку, теснее заниматься зачисткой территорий, по которым прошли наши войска.

Нужно выявлять военных преступников, наказывать, нейтрализовывать, привлекать к ответственности.

Без этого все будет похоже на имитацию, а имитация в условиях военного дела приводит к трагическим последствиям. Необходимо менять систему работы, если есть просчеты. Ошибки необходимо исправлять.