Алексей Сокольский

«Дяде Сэму» указали на дверь

Аксиологическая экспансия США не пройдет

Российское правительство сегодня решилось расторгнуть один из самых одиозных договоров, заключенных с США в конце 90-х годов XX века.

А в опубликованном распоряжении говорится: «Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения Меморандума о взаимопонимании между правительством России и правительством Соединённых Штатов Америки о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации, подписанного в г. Москве 2 сентября 1998 года».

Фактически теперь перекрывается легальный канал культурной экспансии Соединенных Штатов в нашу страну, вокруг которого кормились разные организации, продвигавшие американизацию российских ценностей. Ведь, благодаря указанному меморандуму, в Российскую Федерацию попадали учебники, фильмы и т. д., заточенные на пропихивание приятного облика державы «дяди Сэма», и попутно сеялись семена русофобии в молодых и неокрепших умах.

Еще в прошлом столетии итальянский коммунист Антонио Грамши открыл вариант подчинения народа сравнительно небольшой группе через захват «культурной гегемонии», то есть с помощью навязывания своей аксиологии. «…Кто кем побежден, то тот тому и раб», − написано в Библии (2 Пет. 2, 19). И если ты принимаешь чуждые культурные ценности, то и подчиняешься тому, кто их выработал.

Безусловно, все проблемы отказ от меморандума не решает. Массовая культура вестернизирована и американизирована, а именно она господствует практически везде. Но, по крайней мере, убирается системное воздействие на нас через наши же культурные и образовательные учреждения. И это уже не мало.

А учитывая, что спецоперация по денацификации Украины спровоцировала уход из Российской Федерации американских кинокомпаний, крупных западных СМИ и ограничение деятельности соцсетей, подчиненных США, то все идет в правильном направлении.

Надо сказать, что культурный обмен в истории человеческого рода происходил и происходит постоянно. Но одно дело, если мы сами и без принуждения берем нечто, кажущееся нам необходимым, но совершенно другое, когда в наши головы вбивают ценности, разрушающие семью, государство, веру и даже тело.

Правильность шага правительства России не вызывает сомнений, но остался еще ряд документов, которые нужно выбросить на помойку: «Меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и минторговли США о сотрудничестве в области технологий и инноваций 2004 года»; «Меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и США о расширении сотрудничества и обменов в области образования от 2006 года»; «Соглашение о сотрудничестве в области сейсмологии и геодинамики между Минобрнауки России и Национальным научным фондом и Геологической службой МВД США от 2012 года».

От довершения начатого зависит напрямую безопасность Российского государства.