Юрий Котенок

"Калибровка" пропагандистских центров

Россия должна «отзеркалить» удар ВСУ по инфраструктуре связи

На фоне прицельных обстрелов со стороны ВСУ, в результате которых Херсонская область осталась без связи и интернета, и отключения мобильной связи в Запорожье (по решению Киева), Россия способна не только обеспечить связь жителям этих территорий, но и нанести ответный удар по украинской инфраструктуре.

Удары ВСУ по инфраструктуре связи наносятся не случайно — они призваны не допустить попадания позитивной информации с освобожденных территорий на остальную Украину, подконтрольную прозападному режиму Зеленского.

Главный посыл ВСУ в данном случае — если регион уже все равно не вернуть в состав Украины, то нужно разрушить его инфраструктуру по максимуму. В данном случае украинские войска ударили по узлам связи, из-за чего около 500 тысяч человек могли оказаться отрезанными от внешнего мира. Это делалось намеренно — ведь на освобожденных Россией территориях устанавливаются низкие цены на бензин и газ, на оплату ЖКХ, начинают выплачиваться пенсии и другие социальные выплаты. Все это может послужить «дурным примером» для других регионов Украины, поэтому проникновение такой информации необходимо пресечь.

Мне кажется, Россия должна «зеркально» отреагировать на такие шаги со стороны Киева. Мы помним, что в начале спецоперации ВКС РФ уже выводили из строя телевышки и узлы связи, по которым транслировалась украинская пропаганда. Тем не менее сегодня Киев восстановил вещание во многих регионах, телетрансляции ведутся при помощи резервных мощностей. Думаю, руководству Минобороны РФ стоит повторно нанести удары по телевышкам и узлам связи, чтобы у режима Зеленского было меньше возможностей для оболванивания украинцев. Как говорится, «нужно повторить».