Отдел информации

Железный занавес ЕС

Соседи Сербии закрыли небо для самолета Лаврова

Балканские соседи Сербии сорвали визит российского министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Сербию. Болгария, Северная Македония и Черногория не дали разрешения на полет самолета главы российского внешнеполитического ведомства над их территорией. Этот факт подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщив, что «страны-участницы ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство, закрыли очередной канал связи».

«Ваши ошибки состоят в том, что вы слишком эгоистичны, считаете, что вы в центре мира, что помимо вас нет других народов. У вас нет морального права учить кого-то чему-то», — заявила Мария Захарова в эфире итальянского телеканала La7, отметив, что Россия, в отличие от ЕС, не собирается устанавливать железный занавес.

Очевидно, балканские страны, которые выступили в этой истории самым неприглядным образом, следуя директивам из Вашингтона и Брюсселя, сделали хуже только себе, по сути, лишив себя важных дипломатических связей с Москвой. А в условиях зависимости от российских энергоресурсов дело это — весьма гибельное для экономик этих стран. Болгария уже на собственном горьком опыте испытала, каково это, когда приходится слушать указания заокеанских шефов и в результате лишиться российского газа. Война Запада против Москвы в какой-то момент вернется в латентное состояние, когда возможно будет вернуть в том числе и российских туристов, которые ранее обеспечивали львиную долю доходов в бюджеты балканских стран. Однако нынешние русофобские выходки властей этих государств вряд ли скоро забудутся.

Ну, а что касается встречи, то она в любом случае состоится. Только, похоже, лететь придется самому сербскому президенту Александру Вучичу в Москву, раз он не смог решить логистические проблемы, как ранее обещал. Тем более, что нужно это, в первую очередь, ему самому, учитывая энергетические преференции, которые предоставляет Белграду Москва, да и настроение общественности. Как известно, подавляющее большинство сербов выступает против диктата НАТО и русофобии, и Вучичу приходится держать марку перед своими избирателями. Именно поэтому сегодня анонсировано его выступление перед народом по поводу сорванного визита российского министра.