Отдел информации

Как выбрать полотенце

Полотенце – незаменимое изделие, используемое в каждом доме. Оно позволяет избавиться от лишней влаги на коже после душа, является частью ухода за лицом, дополняет интерьер ванной комнаты. Чтобы полотенце прослужило долго, его нужно правильно выбирать. А в интернет-магазине домашнего текстиля cleanelly.ru можно купить подходящее изделие.

Полотенце для умывания

К выбору изделия нужно отнестись внимательно, потому что оно постоянно контактирует с кожей лица. Специалисты рекомендуют выбирать полотенца из следующих материалов:

  • велюр;
  • бамбук;
  • шёлк;
  • кашемир.

Они отличаются мягкостью, хорошо впитывают воду и имеют антибактериальные свойства. Оптимальный размер полотенец для умывания – 50×80.

Полотенце для ног

Выбирая полотенце для ног, нужно обратить внимание на практичность материала. Лучший вариант – это махровый коврик из хлопка. Он располагается на полу, что значительно облегчает вытирание ног после душа или ванны. Хлопок быстро впитывает влагу, предотвращает скольжение и устойчив к частым стиркам. К тому же коврик может стать элементом интерьера ванной комнаты. По возможности лучше покупать сразу несколько изделий, чтобы пока одно находится в стирке, другое было на полу.

Детское полотенце

Детские полотенца очень мягкие. Они могут изготавливаться из хлопка или бамбука. Натуральные материалы не травмируют нежную кожу малыша, а также являются гипоаллергенными.Для эффективного впитывания влаги чаще всего используются махровые изделия, длина ворса которых варьируется от 4 до 6 мм. Форма и размер детского полотенца могут быть любыми, но лучше покупать изделие с капюшоном.

Банное полотенце

После ванны или сауны принято использовать полотенце для бани, которое отличается большим размером. Оно может варьироваться от 70×130 до 100×150. Изделие должно хорошо впитывать влагу. Поэтому лучше отдать предпочтение следующим материалам:

  • бамбук;
  • хлопок;
  • лиоцилл;
  • микрофибра.

Но наиболее популярным вариантом является махровое полотенце. Оно износоустойчивое, не электризуется и мягкое на ощупь.

При выборе полотенца специалисты рекомендуют учитывать его назначение. От этого зависят размер и материал изделия. Например, небольшое полотенце для умывания не подойдёт для вытирания тела, а коврик для ног странно использовать для лица. Оптимальный материал для всех видов полотенец, используемых в ванной комнате – это хлопок (махровые изделия).