Ирина Антонова

Болгария легла под русофобов

Россия закрыла свои консульства из-за высылки дипломатов
Посольство России в Болгарии заявило о приостановке работы консульского отдела в Софии и генеральных консульств в Варне и Русе. Причина – нехватка персонала из-за демарша болгарских властей, которые объявили о высылке из страны 70 российских дипломатов, включаягенеральных консулов Владимира Климанова и Андрея Громова, а также директора Российского культурно-информационного центра Юрия Макушина. С учетом членов семьи до 3 июля Болгарию обязаны покинуть около 200 человек, соответственно работа посольства фактически блокирована.
«Все обратившиеся ранее в консульские службы России в Болгарии могут обращаться в посольство, когда его консульская служба восстановит свою работу», — цитирует ТАСС советника-посланника посольства России Филиппа Воскресенского, которого также высылают из страны.
Понятно, что на подобный демарш тут же поступит точно такой же ответ, и болгарские дипломаты уже сейчас готовятся паковать чемоданы. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, очевидно, что «те, кто в политических кругах Болгарии стоят за подобными решениями, они разрушают двусторонние отношения и делают это, конечно, вопреки воле болгарского народа». При этом дипломатические войны с Россией противоречат интересам граждан самой Болгарии.
В этом году София уже высылала российских дипломатов: в общей сложности 13 человек. И, соответственно, получала симметричный ответ. Теперь заокеанские «партнеры» обязали болгар сыграть по-крупному. И никого не волнует, что небольшой стране, которая живет, в том числе за счет доходов от турбизнеса, подобные игры грозят немалыми убытками и проблемами. Известно, например, что ранее Болгарию ежегодно посещали около 500 тыс. российских туристов. Кроме того, в этой стране находятся около 300 тыс. объектов недвижимости, принадлежащих россиянам.