Отдел информации

Что такое когнитивная психотерапия и как она работает?

Одной из наиболее эффективных и популярных методик психокоррекции является когнитивно-поведенческая терапия, позволяющая лечить психические нарушения и нормализовать душевное равновесие в повседневной жизни. Этот способ успешно работает и при очных сессиях, и при онлайн-консультациях.

Основы и техники когнитивно-поведенческой терапии

Суть КПТ заключается в том, чтобы клиент изменил собственные негативные мысли и установки, возникающие в результате стрессовой ситуации. Повторяющиеся подобные мыслеформы приводят к депрессиям, тревожному состоянию, соматическим заболеваниям. Когниции – те отрицательные мысли, которые посещают человека автоматически как мгновенная реакция на определенные обстоятельства.

Негативные установки наносят психологическую травму, вызывают психические нарушения – панические атаки, страхи, искаженное восприятие реальности. В результате обиды и злости, которые испытывает человек на травмирующую ситуацию, он может неадекватно реагировать на окружающих, решаться на опрометчивые действия.

Когнитивная формула в психотерапии выглядит так:

  • произошло неблагоприятное событие;
  • возникли негативные мысли по этому поводу;
  • проявились отрицательные эмоции;
  • изменилось поведение, ухудшилось физическое и психическое состояние.

Разорвать эту формулу поможет КПТ, проведенная врачом в режиме онлайн. В ходе бесед или тренингов клиент учится смотреть на свои установки и убеждения со стороны, оценивать их реальную состоятельность. Изменение личной оценки негативной ситуации и ложных мыслей о ней, смена знака «минус» на «плюс» сможет повысить стрессоустойчивость, избавиться от фобий и депрессий.

Последствия прохождения КПТ

Во время когнитивной терапии клиент вместе с врачом прорабатывает противоречия и ошибки в устоявшемся мышлении. В ходе лечения используются различные техники – ведение дневника эмоций, работа с пошаговыми инструкциями, обучение внутреннему оптимистичному диалогу с самим собой. Конкретные техники подбирает врач на первых сеансах терапии.

Когнитивная психотерапия в виде онлайн-консультаций позволяет:

  • выявить отрицательные эмоции и мысли, вызывающие нарушение психического равновесия;
  • нормализовать образ жизни, режим труда и отдыха;
  • закрепить полученные на сеансах навыки;
  • перестать скрывать проблемы от близких, преодолевать ложный стыд, научиться принимать помощь.

Курс когнитивно-поведенческой терапии дает возможность на подсознательном уровне поменять неконструктивные мысли и установки, научиться контролировать свои эмоции.