Отдел информации

В Харькове идут облавы на горожан

СБУ проводят массовые проверки на наличие родственников в РФ

Украинская полиция и СБУ начали массовые проверки в Харькове. Как сообщает украинский портал «Страна.ua», ссылаясь на местных жителей, облавы устраивают в поисках людей, у которых есть родственники или знакомые в России.

«Проверяют автомобили, документы, мобильные телефоны. Часто спрашивают о наличии возможных родственников или знакомых в России, поддерживают ли харьковчане с ними контакт. Иногда проверяют переписки в телефонах или же телефонную книгу», — информирует издание, отмечая, что из-за проверок автотранспорта на основных дорогах и мостах в городе образуются пробки.

Более того, многочисленные патрули ходят по жилым кварталам и досматривают горожан во дворах, проверяя документы и телефоны. Их вечерние рейды облегчает введенный комендантский час, благодаря которому на перемещения жителей действуют ограничения.

О том, что националисты начнут работать в Харькове так же, как и в Одессе, Николаеве, Славянске, Сумах и Чернигове, в российском Минобороны предупреждали еще две недели назад. Тогда начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, рассказал, что украинские власти планируют направить в Харьков группу сотрудников СБУ для выявления и наказания лояльных к России граждан.

Задерживать людей станут не только на основании данных мобильных телефонов и соцсетей: истории звонков и мессенджеров, СМС-сообщений, критикующих украинские власти или отправленных на российские номера, фото и видео в галерее смартфона, на которых видно пораженные украинские объекты. СБУ также использует сведения от доносчиков на знакомых, соседей, друзей и родных. Судьба людей, обвиненных в коллаборационизме, известна на примере других городов, где задержанных граждан пытают и шантажируют физической расправой над их родными.