Борис Рожин

Британский хаб ВСУ

Сколько боевиков способен подготовить Лондон для Украины

Еще весной 2022 г. было анонсировано, что на территории Британии, а также ряда других стран НАТО начнется системный процесс подготовки общевойсковых подразделений ВСУ для участия в боевых действия на территории Украины.

Основной хаб для организации процесса подготовки — Британия, которая заявила о готовности готовить по 10 000 солдат и офицеров в течение каждый 120 дней. Речь шла о примерно 30 000 человек личного состава в течение года.

Быстро выяснилось, что сама по себе британская армия в силу внутренних структурных проблем (связанных в том числе с недостаточной численностью личного состава, на что еще в 2021 г. указывалось в концептуальном исследовании, посвященном перспективам ВС Великобритании к 2030 г.), не может обеспечить подготовку такого числа людей в указанные сроки. Поэтому уже летом 2022 г. началось оперативное привлечение инструкторов из других стран НАТО — Швеции, Канады, Новой Зеландии, Дании и проч.

Основные направления:

- подготовка к уличным боям и штурмовым действиям;

- обращение с западными типами ПТРК и ПЗРК;

- переобучение офицеров по НАТОвским стандартам;

- обучение водителей НАТОвской колесно-гусеничной технике и т.д.

Предполагается, что из указанного кол-ва личного состава в указанные сроки получится сформировать до 2-х легко-пехотных бригад, которые в силу наличия интенсивной подготовки по НАТОвским стандартам будут более эффективны, чем обычные бригады фольксштурма, которые обладают крайне низкой устойчивостью.

Сохраняется проблема нехватки в ВСУ тяжелой техники и в особенности артиллерии. Ближе к отправке подобных бригад на фронт будет осуществлена дополнительная поставка либо 155-мм орудий (САУ, буксируемые гаубицы), либо 105-мм буксируемых орудий и минометов различных типов с БПЛА впридачу. Такая бригада сможет, как минимум, быть более устойчивой в оборонительных действиях.

Новыми формированиями будут заменять бригады фольксштурма на угрожающих направлениях. У противника возникнет соблазн сосредоточить эти две бригады в середине осени на Николаевском/Криворожском направлении, чтобы попробовать осуществить наступательную операцию в направлении на Берислав (которая не состоялась в августе) вместе с уже действующими там кадровыми бригадами ВСУ и частями фольксштурма, которые на текущий момент несостоятельны в активных наступательных действиях.

Новые бригады не спасут «отца украинской демократии» при суточных потерях в 700-1000 убитых в сутки, но могут дать Генштабу ВСУ возможность распоряжаться дополнительными резервами в оборонительных и наступательных действиях. Это вынудит ВС РФ реагировать на появление дополнительных бригад на тех или иных направлениях, что возвращает нас к старому вопросу необходимости дальнейшего наращивания численности группировки ВС РФ в зоне СВО. Нынешняя численность недостаточна для столь протяженного ТВД, и ставки противника - на стратегию пушечного мяса, прикрываясь которым боеспособные бригады ВСУ будут пытаться добиваться тактических успехов.