Отдел информации

Референдумам быть

Русские с освобожденных земель свободно определят свой путь

Осенью 2022 года планируется провести референдумы о возвращении Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Из Киева постоянно поступают угрозы в отношении местного населения. В качестве кары за участие в референдуме украинский нацистский режим обещает жителям освобожденных территорий до 12 лет тюремного заключения.

На Западе не отстают от своих клевретов, заявляя, что никогда не признают результаты референдумов. Получается, что в очередной раз «цивилизованный мир» отрекается от демократии и свободного волеизъявления народа.

В ответ на вопли украинских сепаратистов и их покровителей из США и Евросоюза МИД четко обозначил позиции российского государства. Территориальные органы власти и население сами имеют право решить судьбу своих земель.

Кроме того, посол по особым поручениям МИД России Владимир Чуров отметил, что «они [власти ЛДНР, Запорожcкой области и Херсона] вправе обратиться за организационно-техническим содействием и даже финансовой помощью к международным организациям, например, в ООН (Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства, ПРООН), ОБСЕ, а также на двусторонней основе».

Безусловно, международные организации, фактически находящиеся под контролем США, вряд ли помогут русским людям Новороссии, но Россия ясно дает понять, что она сама и свободные территории Юго-Западной Руси действуют в соответствии с общепринятыми нормами мирового права.