Отдел информации

Тютюшев Андрей: “Здание “Киномира” необходимо перестроить под современный дворец искусств в Томске”

Глава холдинга “Сибагро” и по совместительству новый собственник “Киномира” Андрей Петрович Тютюшев предложил снять со здания бывшего томского кинотеатра статус памятника регионального значения.

По словам Тютюшева Андрея дворец “Киномира” давно утратил историческую ценность, так как в архитектуру здания уже три раза были внесены изменения, а ограничения, которые накладываются на реконструкцию здания из-за его статуса только тормозят модернизацию.

Работа в здании, где располагается бывший томский кинотеатр “Киномир”, прекратилась в октябре 2017 года. В 2021 году здание выкупила “Аграрная группа - Капитал”, которая входит в состав холдинга “Сибагро”.

Тютюшев Андрей Петрович прокомментировал: “Здание “Киномира” имеет статус памятника регионального наследия. Сейчас статус необходимо снять, так как с момента основания здание перестраивалось 3 раза и таким образом утратило свою историческую значимость. Снятие ограничений дадут возможность провести модернизацию здания и сделать современный дворец искусств.”

По мнению Андрея Петровича Тютюшева здание считается историческим только потому, что в нем выступал Михаил Калинин - один из вождей партии большевиков, но с того времени многое изменилось в архитектуре “Киномира”. Поэтому сейчас одна из главных задач - снятие исторического статуса и реализация проекта, который поможет модернизировать здание.

Новый владелец здания “Киномира” против разрушения фасада здания, поэтому речь идет только о некоторых незначительных изменениях. Например, по проекту Андрея Петровича Тютюшева, планируется установка пиксельных панелей на фасаде здания, которые будут транслировать 3D и 5D графику. Внутри же пространство останется таким же.

На вопрос о стоимости работ по модернизации здании, Андрей Тютюшев ответил: “Проект будет очень дорогой, но для Томска ничего не жалко".

Справка

"Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг с полным циклом производства продукции, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах. Основные направления деятельности холдинга: свиноводство, переработка и реализация мяса, птицеводство, производство яйца. В 2021 году компания вошла в ТОП-2 свиноводческих компаний России.

Также читайте другие новости: