Виктор Кузьмин

Литвинов: новый Генплан Петербурга позволит КГИОП уничтожить культурное наследие города

Исторические здания не должны уничтожаться ради строительства новых объектов. Об этом заявил координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов.

По его словам, документ позволит КГИОП уничтожить культурное наследие города. Новая версия закона способствует разделению зданий на «ценные» и «не слишком ценные». Тем временем власти имеют возможность сохранить уникальность объектов, не разрушая их полностью.

«Сейчас принимается версия закона, которая обсуждалась в начале года, там под снос отдается дополнительный список домов в Нарвской заставе, из-за чего сейчас жители митингуют, под снос отдаются дома в районе предполагаемого строительства Большого Смоленского моста, фактически, школа, в которой училась Ольга Берггольц, склады Коккорева под терминал Высоко-скоростной магистрали на Лиговском проспекте, летом они проходили всякие согласования, в Минкульте и везде, сейчас они готовятся их принимать в ЗакСе. Осенью должны быть результаты работы, которую проводит мастерская Пасечника как раз по разработке новой классификации исторических зданий, разделение на ценные или неценные. Поэтому осенью можно будет ждать - мы увидим, что КГИОП имеет в виду под этими поправками», - говорится в комментарии Литвинова.

Эксперт считает, что новый вариант закона не станут принимать и реализовать в настоящее время. Однако не исключено, что его одобрят в следующем году.

Ранее петербуржцам дали семь дней на внесение правок в новый Генплан. Горожане предложили свыше 11 тысяч изменений за неделю. Большинство замечаний касалось защиты исторических построек, многим из которых может грозить снос. Несмотря на то, что городской 820-й закон гарантирует сохранение соответствующих объектов, Петербург уже сталкивался с прецедентами, когда работы шли в обход этому закону.