Отдел информации

Москва поможет русским на освобожденных территориях

В Запорожье ввели выплаты пострадавшим от украинской агрессии

Жители освобожденных территорий Запорожской области начали получать выплаты за полученный физический ущерб в результате украинской агрессии. «Родственники погибших получают по 1 млн рублей, 750 тыс. рублей — если человек получил инвалидность, 500 тыс. — если получены тяжелые ранения и по 100 тыс. — если получены ранения средней и легкой степени тяжести. Правовой акт вступил в силу», — сообщил замминистра труда и социальной политики администрации области Евгений Маркелов, отметив, что решения о выплатах будут приниматься во время проведения специализированной комиссии.

По словам чиновника, необходимый пакет документов максимально упрощен. Причем рассматриваются документы и российского, и украинского образца. Открыто восемь управлений министерства соцзащиты, выплаты выдаются в отделениях почты. На прошлой неделе гражданам уже перечислили 186 млн рублей.

Всего в регионе приняты девять выплат, еще одна находится в процессе разработки. Деньги будут получать беременные, родители после рождения ребенка, и те, чьи дети пошли в школу, граждане, ухаживающие за лицами, достигшим 80 лет и так далее.

Отметим, что Москве приходится поддерживать не только людей на освобожденных территориях, но и беженцев, причем с украинским гражданством, которых Киев продолжает терроризировать финансово, отбирая последнее. Так, эвакуированные в Россию граждане столкнулись с блокировкой их украинских банковских счетов, на которых у многих остались сбережения.

«Надо отметить, что многие из них всю жизнь работали и накапливали средства на своих счетах, которые сегодня совершенно безобразным образом, в нарушение норм, принципов международного права, отобраны. Заблокированы их карточки украинские, и они не могут из банков свои собственные деньги — зарплаты, пенсии, накопления — снять», — заявила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.