Отдел информации

Киев требует срочных поставок танков

Запад не спешит удовлетворять запросы Украины

Жертвы Киева не помогают украинским властям добиться поставок передового оружия. Как сообщает газета Politico, ссылаясь на источники, впервые Украина настойчиво просит страны Запада срочно отправить ей современные танки для дальнейшего наступления. После атак в Херсонской и Харьковской областях ВСУ, судя по всему, потеряли столько бронетехники, что их резервы на исходе. Но США и их союзники не спешат удовлетворять запросы Киева, который полагает, что американские Abrams и немецкие Leopard смогут значительно повысить боеспособность ВСУ в предполагаемом масштабном наступлении.

В Вашингтоне и Берлине не торопятся отправлять свои лучшие машины в прорву по нескольким причинам. По информации издания, должностные лица учитывают трудности с логистикой и обучением украинских солдат. Трудно передать Украине не только танки, но и детали для их обслуживания, полагают за океаном. Да и не ставится цель облегчить положение Украины, которую давно превратили в источник пушечного мяса. Гораздо проще пожертвовать металлоломом.

Тем более что власти Словении уже согласовали с Берлином в обмен на новейшие образцы отправку на Украину 28 танков модели М-55S (модернизированной версии советского Т-55, производившегося с 1958 до 1979 годы). А что касается нового пакета военной помощи от США, то туда вошла преимущественно артиллерия разных калибров, в том числе реактивная, для дальнейших ударов по мирным кварталам и объектам повышенного риска.

Соответственно, ВСУ приходится довольствоваться и этими посылками, хотя киевские власти, понимая, что у них нет способов получить значимое вооружение в достаточном количестве, призывают иностранцев активнее использовать украинскую территорию в качестве полигона для испытания новейшего арсенала западного ВПК. Глава Минобороны Украины Алексей Резников, например, давно приглашает производителей протестировать свою смертоносную продукцию против России. А его заместитель Владимир Гаврилов, на днях выступая перед представителями американской национальной оборонной промышленной ассоциации, заявил, что оружие, испытанное на Украине, будет легче продать.