В Петербурге неохотно признают ошибки мобилизации. Домой вернулись 37 человек
Александр Торопов

В Петербурге неохотно признают ошибки мобилизации. Домой вернулись 37 человек

Жители жалуются на неправомерные действия военкоматов

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил о возвращении домой 37 ошибочно мобилизованных горожан. Обращения от родственников поступали на горячую линию 112 и на личную страницу губернатора Александра Беглова во «ВКонтакте».

В то же время еще в начале месяца власти Ленобласти отчитались о более сотни возвращенных мобилизованных и еще порядка ста случаях отмены решений. На фоне беспрецедентного количества жалоб на нарушения при проведении частичной мобилизации отчеты о количестве случаев с признанием ошибок военкоматов в Петербурге выглядят неубедительно.

Ошибочно призванные в рамках проведения частичной мобилизации петербуржцы возвращаются домой. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своем телеграм-канале. По его словам, с начала призывной кампании вернулись 37 человек – после жалоб их родственников на горячую линию и личную страницу губернатора Александра Беглова во «ВКонтакте».

Данная цифра выглядит неубедительно на фоне огромного количества жалоб от петербуржцев на неправомерные действия местных военкоматов. В городе фиксируются случаи мобилизации граждан, явно не подходящих под критерии отбора МО РФ. Более того, губернатор Беглов, являющийся главой мобилизационной комиссии, лично сообщал о беспрецедентных случаях призыва многодетных отцов, отцов-одиночек и даже граждан, имеющих категорию годности «Д», которая исключает возможность призыва как в мирное, так и в военное время, и служит основанием для снятия с воинского учета.

В ряде случаев петербуржцы вынуждены отстаивать свои законные права в суде. На сегодняшний день в объединённой пресс-службе городских судов сообщают о поступлении 14 исков об ошибочной мобилизации.

Например, в четверг, 13 октября, Красногвардейский суд встал на сторону петербуржца, которому отказали в местном военкомате в проведении медицинского освидетельствования, обязав военкомов осуществить проверку в течении 10 дней.

Несмотря на то, что ответственным исполнителям за нарушения законодательства РФ в части закона «О мобилизации» грозит наказание вплоть до уголовной ответственности, многочисленные нарушения со стороны петербургских военкоматов продолжаются – при явном попустительстве градоначальника.

При этом еще в начале октября власти Ленобласти сообщали о возвращении домой более 100 ошибочно мобилизованных человек и аналогичном количестве случаев отмены решений по частичной мобилизации, что значительно превышает показатели по Петербургу. На этом фоне данные Северной столицы, очевидно, минимальны, что позволяет усомниться в качестве и ответственности проведения кампании по мобилизации ответственных лиц, в частности – самого Беглова.

Напомним, на днях в рамках уголовного дела о взяточничестве прошли обыски у главного врача военного комиссариата Петербурга Владимира Килимчука. Ранее был задержан начальник отделения подготовки и призыва граждан военкомата Фрунзенского района Александр Петрочук по подозрению о взятках в особо крупном размере.