РЭБ против Starlink’а
Анна Пономарева

РЭБ против Starlink’а

Илон Маск заявил об угрозе американским системам

Не успел украинский премьер Денис Шмыгаль отчитаться, что проблема с электроснабжением после ударов российских ВКС решена, как снова прилетело. Сегодня об очередном сюрпризе из России сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. И, как уточнили позже в «Укрэнерго», в результате атаки сильно поврежден один из объектов «критической инфраструктуры». Специалисты компании уже работают, чтобы восстановить надежность энергопитания Киева и центрального региона, заверили в «Укрэнерго».

Однако местным жителям вряд ли стоит полагаться на подобные обещания. Тем более, что всех уже предупредили об аварийных отключениях и призвали бережно тратить электроэнергию, а еще лучше переходить на лучины и дрова. По словам заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, не исключено, что гражданам «придется снова доставать свечки и получать все связанные с отсутствием электроэнергии последствия».

К этой рекомендации следует прислушаться, так как, судя по всему, это не последний прилет такого рода на Украине. Киевские власти не вразумлены серией российских ударов — ВСУ продолжают целенаправленно бить по жилым домам, больницам, школам и ТЭЦ. А между тем, Киев четко предупредили, что ответ последует на все террористические атаки на российской территории.

Еще один пренеприятный сюрприз для Киева — торг, который устроил владелец SpaceX Илон Маск с Пентагоном. Его компания с марта этого года обеспечивает спутниковый интернет Starlink для ВСУ (хотя изначально система была заявлена как гражданский проект). Но неожиданно для украинских властей Маск написал письмо в военное ведомство США и выставил счет — $120 млн до конца года и за 2023-й еще $400 млн, так как его компания больше не собирается платить за обслуживание Starlink.

На первый взгляд, дело в деньгах, однако потом выяснилось, не только в них, но и в российских системах радиоэлектронной борьбы. По крайней мере, так утверждает Маск. «Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на фронте — все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink. Для его защиты SpaceX направил огромные ресурсы... Несмотря на это, Starlink все равно может погибнуть», — признался Маск в Twitter.

В Пентагоне, понятно, напряглись и пообещали проблему с деньгами решить, потому как перебои со связью — серьезная брешь для ВСУ, которые осуществляют всю координацию действий благодаря Starlink. Более того, детище Маска помогает украинским операторам ракетных установок и командирам артиллерийских батарей получать данные в режиме реального времени, засекая скопления техники, живой силы, фортификационные заграждения или минные поля, а затем выбирать самые важные цели.

Несколько недель назад ВСУ уже столкнулись на практике с перебоями связи: терминалы Starlink отключались во время попыток прорыва через линию фронта. В итоге в штабе ВСУ началась самая настоящая паника. И, как свидетельствуют журналисты Financial Times, ссылаясь на рассказы украинских чиновников и военнослужащих, ВСУ понесли «катастрофические потери». О панике, провале контрнаступления и масштабной гибели военных, в том числе из-за приказов вслепую, сообщает также RT, опираясь на информацию от своего источника в военной разведке.

Примечательно, что в Вашингтоне предпочитают не комментировать причину такого рода сбоев. Американцы по поводу способности российских РЭБ глушить Starlink стараются выказывать скепсис. Основная версия, которая устраивает Пентагон — то, что Маск хочет забрать свои деньги, снизив скорость передачи данных за неуплату. Или еще обида на хамство Киева, после того как бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник нецензурно обругал Маска и назвал его Теслу «хламом», а также пообещал полный бойкот его продукции со стороны соотечественников.

Понятно, что такая реакция Пентагона — это попытка делать хорошую мину при плохо игре. Информация, передаваемая по каналам Маска, имеет стандартную шифровку и степень защиты, так что создавать необходимые помехи — вполне по плечу российским РЭБ.