«Герань-2» наносит удары по Киеву
Отдел информации

«Герань-2» наносит удары по Киеву

Атаки по украинской инфраструктуре продолжаются

Российские дроны продолжают заниматься своим делом. Сегодня утром мощные взрывы прозвучали в центре Киева, в Шевченковском районе. Как признался глава Офиса Зеленского Андрей Ермак, удары по городу совершены дронами-камикадзе «Герань-2».

Вопреки запрету властей не публиковать информацию о местах поражения, жители Киева рассказывают о том, что под удар попали Киевский железнодорожный вокзал и здание национальной энергетической компании «Укрэнерго», где в результате начался сильный пожар. В городе продолжаются взрывы, утверждают украинские Telegram-каналы. При этом появилось видео, где украинские военные и теробороновцы тщетно пытались сбить беспилотники из стрелкового оружия, поскольку ПВО против миниатюрных дронов бессильна. Огонь вели из автоматов и пулеметов, БПЛА подсвечивали прожекторами, однако «Герань-2», вопреки всем попыткам, благополучно нашла свою цель.

Об атаке БПЛА и российских ракет сегодня сообщают во многих регионах страны. Так, в Сумской области рассказали о взрыве на объекте критической инфраструктуры в Роменском районе. На сильный пожар на одном из объектов энергетической инфраструктуры пожаловались власти Днепропетровской области. По словам главы региона Валентина Резниченко, три ракеты были уничтожены украинскими средствами ПВО, но еще одна попала по объекту энергетической инфраструктуры. В результате жителей Днепропетровской области уже предупредили об экстренных отключениях электричества до тех пор, пока не будут ликвидированы последствия удара. При этом эксперты не знают, сколько понадобится времени на то, чтобы сбалансировать энергосистему в регионе.

Кроме того, звучали сирены в Житомирской, Полтавской, Харьковской, Черкасской, Винницкой, Кировоградской и Одесской областях. Здесь также зафиксированы взрывы на важных объектах. «Восьмой день Немезиды», – констатировал в Telegram-канале политолог Армен Гаспарян.